SAUVADE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Facebook

Asso Sauvade

DON PAYPAL
LES DONS POUR LES SAUVADIENS
SONT DÉDUCTIBLES DES IMPOTS (66%)
Vous recevrez votre reçu en début d'année suivante
MILO (Tempo) Pixel
CLIQUEZ
HelloAssso

PARTENAIRES


















Le Deal du moment : -28%
Ring Fit Adventure pour Nintendo Switch à ...
Voir le deal
59.98 €

MILO (Tempo)

Aller en bas

MILO (Tempo) Empty MILO (Tempo)

Message par evelyne31 Mar 5 Jan 2016 - 9:49

Tempo est gentil, sociable, vif, câlin et ronronneur qui aime tout le monde  MILO (Tempo) 4235251864

Tempo a été attrapé dans les roues d’une voiture. Il naviguait entre les roues et le moteur. Il a fallu 2 bonnes heures pour le récupérer. Il était très affaibli. Mais comme Tempo est un guerrier il s’est remis petit à petit et c’est aujourd’hui un chaton plein de vie.

Il est très proche des humains et fait des câlins d’une grande douceur. Il adore faire dodo tout contre moi.

Très sociable, il cherche le contact de ses congénères.  Il n’a jamais craché une seule fois sur les autres chatons arrivés chez moi en accueil. Il aime bien sûr faire le fou fou avec ses copains et a comme nombre de chatons la passion des balles.

Tempo a un physique atypique genre « Sphinx » avec une tête triangulaire et des yeux en amandes. Tempo est surtout le chaton le plus gentil du monde  MILO (Tempo) 800826605   
Prix adoption : 160 euros
En famille d'accueil
Pucé et vacciné

Pour les chatons, un chèque de caution sera demandé en vue de sa future stérilisation et restitué sur attestation vétérinaire.

Pour l'adoption, nous vous remercions de remplir le formulaire en cliquant sur le lien suivant : https://asso-sauvade.forumactif.org/t120-formulaire-de-renseignements et de l'envoyer à l'adresse mail de l'association : asso.sauvade@yahoo.fr

MILO (Tempo) 20160113
MILO (Tempo) 20160112
MILO (Tempo) 20160111
MILO (Tempo) 20160110


Dernière édition par evelyne31 le Lun 15 Fév 2016 - 10:41, édité 1 fois
evelyne31
evelyne31
Chien
Chien

Messages : 2951
Date d'inscription : 15/08/2012
Localisation : Casablanca

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Apsun Mar 5 Jan 2016 - 10:09

Oh mon petit filleul, comme tu es mignon MILO (Tempo) 744883311 
J'adooore ce genre de chat... Je l'ai illico montré à Mr Apsun dans la voiture MILO (Tempo) 4235251864 
MILO (Tempo) 675116 Evelyne pour tes bons soins et tes câlins...

_________________
MILO (Tempo) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19838
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par cococado Mar 5 Jan 2016 - 10:28

MILO (Tempo) 4235251864 MILO (Tempo) 128546 MILO (Tempo) 128546 MILO (Tempo) 800826605 MILO (Tempo) 744883311 MILO (Tempo) 3626931512

_________________
MILO (Tempo) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14321
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par evelyne31 Mer 6 Jan 2016 - 10:30

Avec les copains 
MILO (Tempo) 20160122
evelyne31
evelyne31
Chien
Chien

Messages : 2951
Date d'inscription : 15/08/2012
Localisation : Casablanca

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Episdebonjac Dim 10 Jan 2016 - 7:43

MILO (Tempo) Tempo110

MILO (Tempo) Tempo210

MILO (Tempo) Tempo310
Episdebonjac
Episdebonjac
As du papotage
As du papotage

Messages : 7836
Date d'inscription : 30/07/2012
Localisation : Ile de la Réunion

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Apsun Dim 10 Jan 2016 - 14:20

C'est vrai qu'on dirait un sphinx… mais à poils MILO (Tempo) 2317445453
C'est pas banal. J'adoooooore ce petit Tempo MILO (Tempo) 744883311

_________________
MILO (Tempo) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19838
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par ello Dim 10 Jan 2016 - 14:23

MILO (Tempo) 800826605 MILO (Tempo) 800826605 MILO (Tempo) 800826605 MILO (Tempo) 800826605 MILO (Tempo) 800826605 MILO (Tempo) 800826605 MILO (Tempo) 4235251864 Kiss coeur
ello
ello
As du papotage
As du papotage

Messages : 8626
Date d'inscription : 27/03/2010
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par evelyne31 Lun 11 Jan 2016 - 9:59

Il est trop mignon, gentil et calinou  MILO (Tempo) 800826605 MILO (Tempo) 800826605 MILO (Tempo) 800826605

C'est difficile de le prendre en photo car dès que j'approche l'appareil, il vient y coller son petit museau
MILO (Tempo) 20160129
MILO (Tempo) 20160128
MILO (Tempo) Dsc06511
evelyne31
evelyne31
Chien
Chien

Messages : 2951
Date d'inscription : 15/08/2012
Localisation : Casablanca

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Apsun Lun 11 Jan 2016 - 13:25

Rhooo, je craque pour ce petit bonhomme MILO (Tempo) 744883311

_________________
MILO (Tempo) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19838
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Apsun Ven 22 Jan 2016 - 21:39

Et comment va mon petit Tempo ? Toujours aussi câlin ? MILO (Tempo) 4235251864

_________________
MILO (Tempo) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19838
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par evelyne31 Mar 26 Jan 2016 - 12:15

Mon petit cœur, toujours pas de demande pour toi alors que tu es un si gentil.
Tes gros câlins me manquent   zzz
evelyne31
evelyne31
Chien
Chien

Messages : 2951
Date d'inscription : 15/08/2012
Localisation : Casablanca

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Apsun Mar 26 Jan 2016 - 12:35

Ben oui, je ne comprends pas non plus... Il me touche tellement ce petit bonhomme !! MILO (Tempo) 744883311

_________________
MILO (Tempo) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19838
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par cococado Mar 26 Jan 2016 - 13:38

zzz zzz zzz zzz zzz zzz zzz zzz zzz zzz zzz zzz zzz zzz zzz pour toi petite cœur !!!

_________________
MILO (Tempo) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14321
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par daymou Mar 26 Jan 2016 - 13:44

ben oui,il est irrésistible, ce petit qui revient de loin, il va séduire quelqu'un très rapidement, c'est obligé

daymou
Chaton
Chaton

Messages : 101
Date d'inscription : 24/06/2012

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Touillette Mar 26 Jan 2016 - 13:52

Je le garde pour moi en fait oui content
Tempo est un chaton effectivement très câlin I love you
Il est à la maison avec ses copains Bleuet et Cosmos. Si on le cherche, on n'a qu'à regarder à nos pieds Rolling Eyes il est là !

Je ferai des photos demain promis.
Je me suis un peu laissée débordée ces derniers temps MILO (Tempo) 862187

_________________
MILO (Tempo) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5297
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par cococado Mar 26 Jan 2016 - 13:54

@Touillette a écrit:Je le garde pour moi en fait oui content
Tempo est un chaton effectivement très câlin I love you
Il est à la maison avec ses copains Bleuet et Cosmos. Si on le cherche, on n'a qu'à regarder à nos pieds Rolling Eyes il est là !

Je ferai des photos demain promis.
Je me suis un peu laissée débordée ces derniers temps MILO (Tempo) 862187

:réfléchir:j'ai hésité entre sa marraine qui le trouve magnifique et qui veut le garder pour elle mais voila j'avais pas pensé à sa FA qui est pas mal non plus MILO (Tempo) 2232755393


Dernière édition par cococado le Jeu 28 Jan 2016 - 9:02, édité 1 fois

_________________
MILO (Tempo) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14321
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Touillette Mer 27 Jan 2016 - 22:16

Alors j'ai fait des photos... mais en soirée, donc avec le flash c'est vraiment moche Rolling Eyes
Je prendrais plus de temps dès que possible oui content
Tempo est en super forme. Il s'éclate avec ses copains Bleuet et Cosmos, mais fait aussi de longues pauses câlins I love you
MILO (Tempo) P1030917
MILO (Tempo) P1030918
MILO (Tempo) P1030919
MILO (Tempo) P1030920

_________________
MILO (Tempo) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5297
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par evelyne31 Jeu 28 Jan 2016 - 18:14

Mon choupinet MILO (Tempo) 800826605
evelyne31
evelyne31
Chien
Chien

Messages : 2951
Date d'inscription : 15/08/2012
Localisation : Casablanca

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Touillette Lun 8 Fév 2016 - 20:31

Tempo est tout seul depuis samedi... ses frères de cœur, Bleuet (Blue) et Cosmos, ont trouvé leur famille, et Tempo attend toujours la sienne chat
C'est un chaton tellement câlin et mignon. Il fera le bonheur d'une famille avec ou sans animaux I love you
On a testé la récréation avec Nobodie, mais ça ne dure qu'un temps !
MILO (Tempo) P1030921
MILO (Tempo) P1030922
MILO (Tempo) P1040010
MILO (Tempo) P1040011
MILO (Tempo) P1040012
MILO (Tempo) P1040013

_________________
MILO (Tempo) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5297
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Touillette Lun 8 Fév 2016 - 20:37

MILO (Tempo) P1030923
MILO (Tempo) P1040014
MILO (Tempo) P1030924
MILO (Tempo) P1030925
MILO (Tempo) P1040015
MILO (Tempo) P1040016
MILO (Tempo) P1040017
MILO (Tempo) P1040018

_________________
MILO (Tempo) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5297
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Apsun Lun 8 Fév 2016 - 20:47

Je le trouve toujours aussi craquant, mon petit filleul MILO (Tempo) 744883311
Avec sa jolie tête en triangle, on dirait un chat de race égyptien I love you
Et puis, il est tellement câlin MILO (Tempo) 800826605
Vite une gentille famille zzzzzzzzzzzzzzzzzz

_________________
MILO (Tempo) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19838
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par cococado Lun 8 Fév 2016 - 20:50

MILO (Tempo) 744883311 MILO (Tempo) 128546 MILO (Tempo) 800826605 MILO (Tempo) 3685882489 MILO (Tempo) 4235251864 MILO (Tempo) 3626931512

_________________
MILO (Tempo) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14321
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par daymou Lun 8 Fév 2016 - 21:01

il est adorable ce chéri, vite une famille pour lui

daymou
Chaton
Chaton

Messages : 101
Date d'inscription : 24/06/2012

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Touillette Dim 14 Fév 2016 - 20:54

Tempo a reçu de la visite ce soir et son charme a agit !
Il partira dans la semaine avec Antoine et Emily et sera le petit roi de la famille I love you

_________________
MILO (Tempo) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5297
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Apsun Dim 14 Fév 2016 - 20:55

Super MILO (Tempo) 3626931512 Je suis trop contente pour lui MILO (Tempo) 9963

_________________
MILO (Tempo) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19838
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par daymou Dim 14 Fév 2016 - 21:03

super,je suis sûre qu'il va donner beaucoup de bonheur à ses adoptants

daymou
Chaton
Chaton

Messages : 101
Date d'inscription : 24/06/2012

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par evelyne31 Lun 15 Fév 2016 - 10:39

Mon petit choupinet d'amour, tu es si gentil Kiss coeur
evelyne31
evelyne31
Chien
Chien

Messages : 2951
Date d'inscription : 15/08/2012
Localisation : Casablanca

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Touillette Mer 17 Fév 2016 - 21:08

Petit Tempo est parti avec Antoine et Emily ce soir Very Happy
Il était en phase "déchainé" quand ils sont arrivés... j'espère qu'il va vite se calmer en voiture et qu'il sera d'attaque pour explorer son nouveau chez lui MILO (Tempo) 2232755393
Belle vie petit I love you

_________________
MILO (Tempo) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5297
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Apsun Mer 17 Fév 2016 - 22:06

MILO (Tempo) 675116 Touillette
Trop contente pour mon petit filleul MILO (Tempo) 3626931512
On attend des nouvelles, Antoine et Emily MILO (Tempo) 9963

_________________
MILO (Tempo) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19838
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Touillette Lun 29 Fév 2016 - 14:45

Message reçu aujourd'hui :
"
Bonjour Gaelle, 
Il se porte très bien! Nous l'avons rebaptisé Milo. 
Il est plein d'énergie (presque un peu trop parfois! MILO (Tempo) 1f60a), très joueur et très câlin quand il le faut. Il est vraiment adorable. Même en voiture, nous l'avons emmené hier chez mes parents, il n'a absolument pas râlé et dormait confortablement dans sa caisse pendant le trajet.
Il a vite pris ses marques dans notre appartement et je crois que nous autant que lui sommes ravis de cette nouvelle collocation. MILO (Tempo) 1f60a
Je vous mets en pièces jointes quelques photos, nous trouvons qu'il a beaucoup changé déjà en 2 semaines! 
Bonne journée, 
Antoine "

_________________
MILO (Tempo) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5297
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Touillette Lun 29 Fév 2016 - 14:49

MILO (Tempo) Image110
MILO (Tempo) Image210
MILO (Tempo) Image310
MILO (Tempo) Image410
MILO (Tempo) Image510

_________________
MILO (Tempo) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5297
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par evelyne31 Lun 29 Fév 2016 - 14:53

Je suis si contente d'avoir des nouvelles de mon gentil petit cœur Kiss coeur
evelyne31
evelyne31
Chien
Chien

Messages : 2951
Date d'inscription : 15/08/2012
Localisation : Casablanca

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Apsun Lun 29 Fév 2016 - 21:07

Il a l'air très aimé MILO (Tempo) 744883311

_________________
MILO (Tempo) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19838
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par sandest0809 Mar 1 Mar 2016 - 11:30

Contente d'avoir des nouvelles du copain de mon petit Blue  MILO (Tempo) 3626931512

sandest0809
Chaton
Chaton

Messages : 26
Date d'inscription : 05/01/2016

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par evelyne31 Sam 18 Juin 2016 - 18:53

Comment va le petit cœur MILO (Tempo) 800826605 MILO (Tempo) 800826605 MILO (Tempo) 800826605
evelyne31
evelyne31
Chien
Chien

Messages : 2951
Date d'inscription : 15/08/2012
Localisation : Casablanca

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par evelyne31 Sam 26 Nov 2016 - 3:06

Comment va Milo?
evelyne31
evelyne31
Chien
Chien

Messages : 2951
Date d'inscription : 15/08/2012
Localisation : Casablanca

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty News de Milo

Message par Antoine Mar 3 Jan 2017 - 14:13

Bonjour,

Milo va très bien! MILO (Tempo) 9963  

Il a un peu plus d'1 an maintenant, il est toujours aussi actif et joueur, très curieux il se sent obligé de venir voir tout ce qui se passe dans la maison oui content
Il est très câlin, il adore dormir sous la couette entre nos jambes. Sa dernière trouvaille: ouvrir les portes! En sautant sur les poignées il sait maintenant ouvrir les portes. J'ai été obligé de bricoler et de mettre les poignées en position verticale pour empêcher la canaille d'ouvrir les portes comme bon lui semble.

Je voulais mettre qq photos en pièces jointe, mais avec la limite de 0.003 Mo par fichier ça ne passe pas pour une photo.

A bientôt,

Antoine

Antoine
Invité


Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par evelyne31 Ven 13 Jan 2017 - 20:16

Merci pour les nouvelles. Je pense souvent à Milo. J'ai adoré l'avoir en FA. Très vif et remuant mais tellement gentil :)
Vous pouvez envoyé la photo à l'adresse mail de l'asso?  Une âme charitable se devouera pour la mettre en ligne  MILO (Tempo) 436305
evelyne31
evelyne31
Chien
Chien

Messages : 2951
Date d'inscription : 15/08/2012
Localisation : Casablanca

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par evelyne31 Mar 10 Oct 2017 - 23:50

Comment va gentil Milo?
evelyne31
evelyne31
Chien
Chien

Messages : 2951
Date d'inscription : 15/08/2012
Localisation : Casablanca

Revenir en haut Aller en bas

MILO (Tempo) Empty Re: MILO (Tempo)

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum