SAUVADE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Facebook

Asso Sauvade

DON PAYPAL
LES DONS POUR LES SAUVADIENS
SONT DÉDUCTIBLES DES IMPOTS (66%)
Vous recevrez votre reçu en début d'année suivante
ARSENE (Tito) Pixel
CLIQUEZ
HelloAssso

Derniers sujets
» MAHOT, jeune chien fauve de 1 an environ pour 13 kg - Marrainé par Coralie
par angetimmy Sam 18 Sep 2021 - 17:58

» MOÏRA, chienne femelle "Maman Courage" de 10 ans - Marrainée par Régine
par Harfeng Sam 18 Sep 2021 - 16:37

» INAYA
par Mahé Sam 18 Sep 2021 - 15:15

» LIZZY & SHELBY
par Mahé Sam 18 Sep 2021 - 15:14

» HERCULE
par Mahé Sam 18 Sep 2021 - 15:09

» YOKO (Betsy)
par Mahé Sam 18 Sep 2021 - 15:07

» PANDA
par Mahé Sam 18 Sep 2021 - 15:06

» MAGGIE (Smoothie)
par Mahé Sam 18 Sep 2021 - 15:05

» ROMY (Joyce)
par Mahé Sam 18 Sep 2021 - 15:04

» OKA
par Mahé Sam 18 Sep 2021 - 15:03

» MYSTIC
par Mahé Sam 18 Sep 2021 - 15:00

» ARSENE (Tito)
par Mahé Sam 18 Sep 2021 - 14:59

PARTENAIRES


















Le deal à ne pas rater :
Code promo Cdiscount : -5€ dès 59€ d’achat
Voir le deal

ARSENE (Tito)

3 participants

Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty ARSENE (Tito)

Message par Mahé Lun 19 Juil 2021 - 20:15

TITO, adorable jeune chien de 6/8 mois environ pour 5,3 kg

Il y a quelques semaines, Anne-Sophie a trouvéTito non loin d'une ravine sur St Paul dans les hauts (lieu malheureusement privilégié pour les abandons😡😡😡). 


Il a été abandonné il y a quelques semaines selon le conjoint d'Anne-Sophie. 

Un matin, elle a emprunté un chemin de canne qu'elle ne prend jamais pour aller au travail et qui croise-t-elle sur la route, le petit Tito oui content  Il s'est couché devant sa voiture et quand son regard a croisé celui de Tito, elle n'a pas pu continuer. Elle s'est donc arrêtée et il s'est tout de suite laissé attraper. Il attendait juste sa bonne étoile ARSENE (Tito) 800826605 

Anne-Sophie dit de Tito qu'il est joueur, il adore traîner les chaussures mais ne les mange pas ARSENE (Tito) 2232755393 

Il est curieux et affectueux, il s'entend bien avec les autres chiens. Pour les chats, on ne sait pas mais, à priori, il s'entend avec tout le monde, même les poules ARSENE (Tito) 4235251864 

C'est un petit coeur attachant qui attend sagement sa nouvelle famille ARSENE (Tito) 800826605

Pour tout renseignement ou tout envoi de formulaire, contactez-nous par mail à adoption.sauvade@yahoo.com

Adoption 180 Euros (200 si le rappel de vaccin est effectué avant l'adoption).
En Famille d'Accueil


Pucé, primo-vacciné, Vermifugé, testé négatif aux maladies tropicales.

Pour l'adoption, nous vous remercions de remplir le formulaire en cliquant sur le lien suivant: https://asso-sauvade.forumactif.org/t120-formulaire-de-renseignements et de l'envoyer à l'adresse mail de l'association : adoption.sauvade@yahoo.com


ARSENE (Tito) 20435511


ARSENE (Tito) 20443211

ARSENE (Tito) 20505311ARSENE (Tito) 20532810

ARSENE (Tito) 20560710
ARSENE (Tito) 20593811

ARSENE (Tito) 20639111

ARSENE (Tito) 21837411
ARSENE (Tito) 21990711



TITO Aujourd'hui ARSENE (Tito) 4235251864

ARSENE (Tito) 21762212


Dernière édition par Mahé le Ven 13 Aoû 2021 - 13:10, édité 2 fois
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3186
Date d'inscription : 27/09/2018

phoemo aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty Re: ARSENE (Tito)

Message par MAUDL Mar 20 Juil 2021 - 15:41

COucou petit coeur et bienvenu chez Sauvade !  Hello

Tu as sacrément une bonne bouille... Repose toi bien en attendant ta famille pour la vie.  gb

Et bravo pour ce nouveau sauvetage malgré ces temps difficiles où les adaptions sont en pause.. !
MAUDL
MAUDL
Chaton
Chaton

Messages : 201
Date d'inscription : 02/01/2020
Localisation : Paris 19 / Bretagne

phoemo et Mahé aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty Re: ARSENE (Tito)

Message par Mahé Sam 31 Juil 2021 - 15:12

Tito a fait fondre Sophie, il lui est réservé ARSENE (Tito) 4235251864
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3186
Date d'inscription : 27/09/2018

MAUDL aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty Re: ARSENE (Tito)

Message par MAUDL Sam 31 Juil 2021 - 15:14

Ouiiiii ! Super !  super ARSENE (Tito) 3626931512
MAUDL
MAUDL
Chaton
Chaton

Messages : 201
Date d'inscription : 02/01/2020
Localisation : Paris 19 / Bretagne

Mahé aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty Re: ARSENE (Tito)

Message par Mahé Ven 13 Aoû 2021 - 13:21

Petit Tito, devenu Arsène, est bien arrivé ce matin à Paris ARSENE (Tito) 800826605

Il a fait la rencontre de sa nouvelle famille et s'est laissé charmé par leur douceur et leurs friandises Very Happy

C'est un petit coeur tout tendre qui va aller vivre dans les Hautes Alpes ARSENE (Tito) 4235251864

Belle vie petit coeur, sois heureux ARSENE (Tito) 800826605

Merci à Anne-Sophie, sa famille d'accueil, qui était également au départ :
ARSENE (Tito) 23592311

Merci à Marion et Lucas, notre FA qui cette fois-ci étaient nos voyageurs :
ARSENE (Tito) 23594911


Et merci à sa nouvelle famille :
ARSENE (Tito) 23374410ARSENE (Tito) 23361010
ARSENE (Tito) 23506910
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3186
Date d'inscription : 27/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty Re: ARSENE (Tito)

Message par Mahé Sam 14 Aoû 2021 - 10:59

Le voyage s'est très bien passé. Arsène découvre son nouvel environnement


Aujourd'hui il fait 30 degrés. Notre pelouse est bien verte car nous avons eu beaucoup de pluie les semaines précédentes. Arsène a l'air d'apprécier.



ARSENE (Tito) 23577010
ARSENE (Tito) 23659110


Bonjour Anne Sophie et Giulia,. Arsène a passé une très bonne nuit (12 h :grin:). Il va être en forme pour sa première journée.


ARSENE (Tito) 23619210
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3186
Date d'inscription : 27/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty Re: ARSENE (Tito)

Message par Mahé Mer 18 Aoû 2021 - 10:24

"Bonjour Anne Sophie et Giulia, Voici quelques photos d'Arsène. Jusqu'à présent il est très joueur et n'a pas de souci au niveau des repas. Et comme vous le voyez, il a parfaitement adopté son nouveau coussin :blush:. Bonne journée à toutes les deux."


ARSENE (Tito) 23609611
ARSENE (Tito) 23685610
ARSENE (Tito) 23746510
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3186
Date d'inscription : 27/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty Re: ARSENE (Tito)

Message par Mahé Dim 29 Aoû 2021 - 16:24

L'adaptation d'Arsène est parfaite ARSENE (Tito) 4235251864

ARSENE (Tito) 23922010
ARSENE (Tito) 23933710
ARSENE (Tito) 23937810[url=https://servimg.com/view/20101058/5750]ARSENE (Tito) 23941710[/url]
ARSENE (Tito) 24029310
[url=https://servimg.com/view/20101058/5752]ARSENE (Tito) 24032410[/url]
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3186
Date d'inscription : 27/09/2018

phoemo aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty Re: ARSENE (Tito)

Message par Mahé Dim 12 Sep 2021 - 14:37

"Bonjour Giulia,
Arsène va très bien. Il cherche des bêtises à faire. Selon la véto il serait en pleine puberté. Il a eu son vaccin et sa santé est excellente (+2 kg). Nous lui avons fait faire 1 passeport car c'est indispensable chez nous. Nous sommes à 25 mn de Genève et nous y allons très souvent. Je vais envoyer l'attestation de vaccin à l'association. Je vous souhaite une belle journée."


ARSENE (Tito) Tito10
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3186
Date d'inscription : 27/09/2018

phoemo aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty Re: ARSENE (Tito)

Message par Mahé Dim 12 Sep 2021 - 15:06

"Bonjour Anne Sophie et Giulia, nous sommes allés randonner dans les Hautes Alpes. 2000 mètres d'altitude, 700 mètres de dénivelé. Arsène toujours au top :thumbsup:."


ARSENE (Tito) 24166810
ARSENE (Tito) 24171010
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3186
Date d'inscription : 27/09/2018

phoemo aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty Re: ARSENE (Tito)

Message par cachou Jeu 16 Sep 2021 - 10:39

superbe vie dans les montagnes  ARSENE (Tito) 9963 ARSENE (Tito) 9963 ARSENE (Tito) 9963 ARSENE (Tito) 9963
cachou
cachou
As du papotage
As du papotage

Messages : 10720
Date d'inscription : 25/08/2011
Localisation : yerres

phoemo et Mahé aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty Re: ARSENE (Tito)

Message par Mahé Sam 18 Sep 2021 - 14:59

"Cela fait un mois que petit Arsène est entré dans notre vie et il n'est PAS question de vous le rendre les filles :hugging:"


ARSENE (Tito) 24180510
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3186
Date d'inscription : 27/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

ARSENE (Tito) Empty Re: ARSENE (Tito)

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum