SAUVADE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Facebook

Asso Sauvade

DON PAYPAL
LES DONS POUR LES SAUVADIENS
SONT DÉDUCTIBLES DES IMPOTS (66%)
Vous recevrez votre reçu en début d'année suivante
GYPSIE  (Menotte) Pixel
CLIQUEZ
HelloAssso

PARTENAIRES


















GYPSIE (Menotte)

+4
Apsun
cachou
cococado
Touillette
8 participants

Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty GYPSIE (Menotte)

Message par Touillette Mar 3 Oct 2017 - 22:51

MENOTTE
1.5 ans
5.2 kg

Son histoire ici : https://asso-sauvade.forumactif.org/t7189-news-du-25-septembre-2017

Petite puce très vite à l'aise à la maison et avec les inconnus. On voit qu'elle a de la tendresse à rattraper I love you
En FA dans le 95 avec chats, chiens et enfants

Pucée, vaccinée, stérilisée, testée aux maladies tropicales
Adoption : 250 €

Pour toute demande d'adoption, merci de bien vouloir remplir le formulaire https://asso-sauvade.forumactif.org/t120-formulaire-de-renseignements
et le renvoyer à asso.sauvade@yahoo.fr

GYPSIE  (Menotte) P1070413
GYPSIE  (Menotte) P1070414


Dernière édition par Touillette le Lun 13 Nov 2017 - 20:18, édité 6 fois

_________________
GYPSIE  (Menotte) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5319
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Touillette Mar 3 Oct 2017 - 22:55

GYPSIE  (Menotte) P1070320
GYPSIE  (Menotte) P1070415
GYPSIE  (Menotte) P1070417
GYPSIE  (Menotte) P1070416

_________________
GYPSIE  (Menotte) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5319
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par cococado Mer 4 Oct 2017 - 7:59

GYPSIE  (Menotte) 128546 GYPSIE  (Menotte) 128546 GYPSIE  (Menotte) 744883311 GYPSIE  (Menotte) 800826605 GYPSIE  (Menotte) 4235251864 GYPSIE  (Menotte) 3626931512 GYPSIE  (Menotte) 3685882489 J'adore cette petit louloute !!!!
Fred tu te rappelles que je suis sa marraine coucoubleu coucou2 GYPSIE  (Menotte) 436305 surpris

_________________
GYPSIE  (Menotte) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14334
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par cachou Mer 4 Oct 2017 - 8:58

trop mimi cette louloute GYPSIE  (Menotte) 744883311 GYPSIE  (Menotte) 744883311 GYPSIE  (Menotte) 744883311
jolie photo avec petite Touillette et tous les toutous GYPSIE  (Menotte) 4235251864 GYPSIE  (Menotte) 4235251864 GYPSIE  (Menotte) 4235251864
cachou
cachou
As du papotage
As du papotage

Messages : 10759
Date d'inscription : 25/08/2011
Localisation : yerres

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Apsun Mer 4 Oct 2017 - 10:32

@cococado a écrit:GYPSIE  (Menotte) 128546 GYPSIE  (Menotte) 128546 GYPSIE  (Menotte) 744883311 GYPSIE  (Menotte) 800826605 GYPSIE  (Menotte) 4235251864 GYPSIE  (Menotte) 3626931512 GYPSIE  (Menotte) 3685882489 J'adore cette petit louloute !!!!
Fred tu te rappelles que je suis sa marraine coucoubleu coucou2 GYPSIE  (Menotte) 436305 surpris
Ouiiii, j'avais même pas vu le post GYPSIE  (Menotte) 487481
C'est noté, Coco, un grand GYPSIE  (Menotte) 675116 pour elle Kiss coeur

_________________
GYPSIE  (Menotte) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Harfeng Mer 4 Oct 2017 - 11:55

Trop mignonne la petite Menotte... Avec sa bouille, elle devrait vite faire craquer quelqu'un zzz.
Harfeng
Harfeng
Chat
Chat

Messages : 860
Date d'inscription : 25/06/2017
Localisation : Bricqueville (14)

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Menotte

Message par Christine (Tours) Mer 4 Oct 2017 - 22:07

Bonsoir,
Pouvez-vous nous préciser quel âge à Menotte ainsi que le département de sa famille d'accueil ?
Vous en remerciant par avance,
Christine

Christine (Tours)
Invité


Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par cococado Jeu 5 Oct 2017 - 13:42

Christine (Tours) a écrit:Bonsoir,
Pouvez-vous nous préciser quel âge à Menotte ainsi que le département de sa famille d'accueil ?
Vous en remerciant par avance,
Christine
1 an1/2 et en FA dans le 95  Very Happy

_________________
GYPSIE  (Menotte) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14334
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Françoise Danis Jeu 19 Oct 2017 - 20:13

bonjour à toutes et tous


Désolée, pas eu le temps de mettre la suite des aventures de Puzzle sur le forum ce week-end, mais ça va venir... La puce va très bien.
Je n'ai pas pu convaincre Danis de prendre une copine pour Puzzle Evil or Very Mad , pourtant j'essaie tous les jours  GYPSIE  (Menotte) 487481 GYPSIE  (Menotte) 487481 GYPSIE  (Menotte) 487481!!!
Je ne désespère pas mais je commence à me demander si finalement Puzzle accepterait de la concurrence, vu qu'elle devient exclusive et aimerait bien virer les chattes lorsqu'elles viennent contre nous ("non mais, ce sont MES bipèdes à MOI ! pas content

Mais j'aimerai bien avoir des nouvelles de Menotte quand même... Que devient-elle depuis son opération ? Les personnes qui semblaient intéressées le sont-elles toujours ? GYPSIE  (Menotte) 914201


Bonne soirée à tous, à bientôt

Françoise
léchouilles de la miss, c'est trop dur ici...


GYPSIE  (Menotte) Img_0710
Françoise Danis
Françoise Danis
Chaton
Chaton

Messages : 81
Date d'inscription : 04/09/2017
Localisation : Seine et Marne

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par bibiche 77 Jeu 19 Oct 2017 - 21:58

Bonsoir, je suis candidate à l'adoption de Menotte et j'attends aussi avec impatience de ses nouvelles et de nouvelles photos. Menotte a l'air de la petite soeur de votre Puzzle, une bien belle famille !
Bonne soirée à vous et une caresse à votre petite famille.
Brigitte Renard

bibiche 77
Chaton
Chaton

Messages : 5
Date d'inscription : 14/07/2016
Localisation : seine et marne

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Touillette Jeu 19 Oct 2017 - 22:02

Des photos viendront ce week-end, promis  GYPSIE  (Menotte) 2232755393
Menotte va très bien. Ses poils repoussent et deviennent brillant. 
Il faut la voir faire le ressort sur place quand elle attend sa gamelle  GYPSIE  (Menotte) 329516670

_________________
GYPSIE  (Menotte) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5319
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Touillette Dim 22 Oct 2017 - 19:23

Voilà la puce I love you
GYPSIE  (Menotte) P1070420
GYPSIE  (Menotte) P1070419
GYPSIE  (Menotte) P1070426
GYPSIE  (Menotte) P1070425
GYPSIE  (Menotte) P1070421
GYPSIE  (Menotte) P1070424
GYPSIE  (Menotte) P1070423
GYPSIE  (Menotte) P1070422

_________________
GYPSIE  (Menotte) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5319
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Harfeng Lun 23 Oct 2017 - 11:50

Quelle petite bouille adorable  GYPSIE  (Menotte) 128546 GYPSIE  (Menotte) 744883311. Et quelle meute de chiens bien assortis au niveau des couleurs  super. Notamment la photo de First Time et de Croquette est vraiment top! Bon, il ne reste plus qu'à trouver un chouette adoptant qui craque pour ces petites merveilles... on croise les doigts  doigts.
Harfeng
Harfeng
Chat
Chat

Messages : 860
Date d'inscription : 25/06/2017
Localisation : Bricqueville (14)

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par bibiche 77 Lun 23 Oct 2017 - 12:07

Je suis adoptante pour Croquette mais j'ai l'impression que mes messages ne passent pas.
bibiche 77

bibiche 77
Chaton
Chaton

Messages : 5
Date d'inscription : 14/07/2016
Localisation : seine et marne

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Touillette Lun 23 Oct 2017 - 12:11

@bibiche 77 a écrit:Je suis adoptante pour Croquette mais j'ai l'impression que mes messages ne passent pas.
bibiche 77
Bonjour Brigitte, ne vous inquiétez pas les messages passent !
Brigitte est effectivement en attente de rencontrer Menotte, et si tout se passe bien Menotte pourra les rejoindre.
Pour le moment Menotte a toujours des "accidents" la nuit, mais comme je vous le disais, le contexte famille d'accueil est particulier  oui content

_________________
GYPSIE  (Menotte) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5319
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par bibiche 77 Lun 23 Oct 2017 - 12:28

Ouf ! je suis rassurée sur mes talents d'informaticienne si mes messages passent.
Petite Menotte a peut-être des fuites dues à sa stérilisation ? Il est vrai qu'il y a un fossé entre la vie dans la rue et dans une famille civilisée !
Si vous êtes toujours d'accord on pourrait la rencontrer et l'enlever un jour de la semaine prochaine. ouioui

bibiche 77
Chaton
Chaton

Messages : 5
Date d'inscription : 14/07/2016
Localisation : seine et marne

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par isa77 Mer 25 Oct 2017 - 8:02

Kiss coeur Que je suis contente Brigitte ! GYPSIE  (Menotte) 4235251864
isa77
isa77
Chien
Chien

Messages : 2791
Date d'inscription : 01/10/2012
Localisation : Seine et Marne

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par bibiche 77 Mer 25 Oct 2017 - 10:49

Difficile de remplacer Dikie mais justement Menotte ne remplacera pas Dikie, elle sera dans la continuité de l'affection et la reconnaissance que je porte aux animaux et qui nous le rendent bien. Very Happy

bibiche 77
Chaton
Chaton

Messages : 5
Date d'inscription : 14/07/2016
Localisation : seine et marne

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par isa77 Mer 25 Oct 2017 - 11:29

Dikie ne quittera jamais notre coeur, on le sait bien.  GYPSIE  (Menotte) 2829010660 Mais je suis certaine qu'elle approuverait votre décision Brigitte ! Vous avez tellement à offrir à nos petits cabossés !
Menotte ne remplacera jamais Dikie mais elle apaisera votre chagrin et vous aidera à surmonter sa perte.
Je vous embrasse et j'ai hâte d'avoir des nouvelles de cette adoption.  GYPSIE  (Menotte) 3685882489
isa77
isa77
Chien
Chien

Messages : 2791
Date d'inscription : 01/10/2012
Localisation : Seine et Marne

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Touillette Sam 11 Nov 2017 - 14:48

Menotte est partie avec Brigitte et son mari !
Tout le monde est ravi I love you
Belle route jolie puce Kiss coeur

_________________
GYPSIE  (Menotte) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5319
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par isa77 Sam 11 Nov 2017 - 15:01

Super ! GYPSIE  (Menotte) 3626931512 Hâte d'avoir des nouvelles de la puce ! Une chose est sûre, elle ne manquera pas d'amour !  GYPSIE  (Menotte) 3685882489
isa77
isa77
Chien
Chien

Messages : 2791
Date d'inscription : 01/10/2012
Localisation : Seine et Marne

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par cococado Sam 11 Nov 2017 - 19:13

Belle vie jolie bichette toute tendre GYPSIE  (Menotte) 744883311 GYPSIE  (Menotte) 800826605 GYPSIE  (Menotte) 3626931512
Vivement les nouvelles et merci Gaëlle pour elle Kiss coeur

_________________
GYPSIE  (Menotte) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14334
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Apsun Lun 13 Nov 2017 - 12:55

Formidable GYPSIE  (Menotte) 3626931512
Merci Touillette et merci pour tes bonnes ondes de marraine, Coco Kiss coeur

_________________
GYPSIE  (Menotte) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Touillette Lun 13 Nov 2017 - 13:24

Des nouvelles envoyées par Brigitte 
"Première photo de Moka un peu intimidée. C'est déjà ok avec un des deux chats. Elle s'est éclatée dans le jardin, (trois fois le tour au grand galop). Pour la propreté il va y avoir du boulot. Rien la nuit, je la sort ensuite elle mange et pendant que je tourne le dos pour donner à manger aux chats , elle me gratifie de la totale ! Prise sur le fait je l'ai grondee et remontre le jardin.
C'est encore un chiot dans sa tête !
Bon dimanche et à bientôt pour de nouvelles photos"
GYPSIE  (Menotte) Resize12

_________________
GYPSIE  (Menotte) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5319
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par cococado Lun 13 Nov 2017 - 13:36

GYPSIE  (Menotte) 744883311 GYPSIE  (Menotte) 4235251864 GYPSIE  (Menotte) 3626931512 GYPSIE  (Menotte) 128546 GYPSIE  (Menotte) 800826605

_________________
GYPSIE  (Menotte) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14334
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Harfeng Lun 13 Nov 2017 - 19:10

Oui, tout à fait comme les chiots qui doivent toujours faire leurs besoins juste après avoir mangé... Si le temps vous le permet encore (ce dont je doute malheureusement un peu), vous pouvez toujours essayer de la nourrir dehors (c'est ce que je fait avec les chiots juste sevrés, mais ce n'était pas en plein mois de novembre bien froid).
Si je peux me permettre, n'oubliez pas de féliciter chaudement (avec la voix et même au moyen d'une friandise) chaque besoin fait dehors. J'étais sceptique sur cette méthode au début, mais j'avoue que j'ai eu de super résultats.... cela n'empêche pas de gronder un peu quand même, ne serait-ce que pour évacuer la frustration engendrée par le nettoyage  GYPSIE  (Menotte) 949582130.
Harfeng
Harfeng
Chat
Chat

Messages : 860
Date d'inscription : 25/06/2017
Localisation : Bricqueville (14)

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Apsun Lun 13 Nov 2017 - 19:18

Oui, je pense aussi que la récompense marche très bien  oui content
Il faut juste qu'elle comprenne ce que vous attendez d'elle I love you 
Courage !!

_________________
GYPSIE  (Menotte) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Touillette Lun 13 Nov 2017 - 20:17

Menotte/Moka s'appellera finalement Gypsie car c'était compliqué avec le chat Iska GYPSIE  (Menotte) 2232755393

_________________
GYPSIE  (Menotte) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5319
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Menotte/Gypsie

Message par bibiche 77 Lun 13 Nov 2017 - 23:07

J'espère que mon message va passer car visiblement je dois faire une fausse manoeuvre à chaque fois ;  je suis vos conseils et Gypsie veut vraiment bien faire, un peu de patience et beaucoup de calins et il devrait y avoir très vite des progrès. I love you I love you

bibiche 77
Chaton
Chaton

Messages : 5
Date d'inscription : 14/07/2016
Localisation : seine et marne

Revenir en haut Aller en bas

GYPSIE  (Menotte) Empty Re: GYPSIE (Menotte)

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum