SAUVADE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Facebook

Asso Sauvade

DON PAYPAL
LES DONS POUR LES SAUVADIENS
SONT DÉDUCTIBLES DES IMPOTS (66%)
Vous recevrez votre reçu en début d'année suivante
CALYPSO (Nobodie) Pixel
CLIQUEZ
HelloAssso

PARTENAIRES


















-67%
Le deal à ne pas rater :
DORMIPUR Oreiller à mémoire de forme MEMOVITA 60×60 cm
9.99 € 29.91 €
Voir le deal

CALYPSO (Nobodie)

+16
ello
daymou
Nani
Arya
evelyne31
Marianne974
phoemo
Laurence11
kamyar
Marianne22
Senshi
cococado
Apsun
Laurichat47
Phoeti
Touillette
20 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty CALYPSO (Nobodie)

Message par Touillette Lun 14 Déc 2015 - 19:47

NOBODIE
Jolie minette typée siam de 2 ans et demi
Maman de Kivala, Honey et Olympe
Super câline, très bavarde et avec une robe splendide
Pucée, vaccinée, stérilisée, testée FIV/FeLV négatif
En famille d'accueil dans le 95

CALYPSO (Nobodie) P1030020
CALYPSO (Nobodie) 12299110

Frais d'adoption : 170 €
Merci de remplir le formulaire de renseignements : https://asso-sauvade.forumactif.org/t120-formulaire-de-renseignements
et le renvoyer à asso.sauvade@yahoo.fr


Dernière édition par Touillette le Sam 6 Fév 2016 - 16:03, édité 1 fois

_________________
CALYPSO (Nobodie) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Touillette Lun 14 Déc 2015 - 20:00

CALYPSO (Nobodie) P1030022
CALYPSO (Nobodie) P1030025
CALYPSO (Nobodie) P1030023
CALYPSO (Nobodie) P1030024
CALYPSO (Nobodie) P1030026

_________________
CALYPSO (Nobodie) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Phoeti Lun 14 Déc 2015 - 22:33

Elle est magnifique ...
Phoeti
Phoeti
Chiot
Chiot

Messages : 1460
Date d'inscription : 07/04/2014
Localisation : 94

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurichat47 Mar 15 Déc 2015 - 13:24

Je crois que je suis marraine de la jolie Nobodie ouioui
Demande faite quand elle est apparu dans les news Very Happy
Laurichat47
Laurichat47
Chiot
Chiot

Messages : 1448
Date d'inscription : 09/12/2013
Localisation : 78

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Apsun Mar 15 Déc 2015 - 15:28

Ah oui, Laurie, je m'y perds un peu parfois, surtout quand la demande est faite dans les News CALYPSO (Nobodie) 487481 
Je savais bien que j'oubliais quelqu'un CALYPSO (Nobodie) 862187
Je te note tout suite marraine de la jolie Nobodie... CALYPSO (Nobodie) 675116

_________________
CALYPSO (Nobodie) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Touillette Mer 23 Déc 2015 - 16:37

La belle Nobodie CALYPSO (Nobodie) 800826605 CALYPSO (Nobodie) 800826605
Une bavarde de grande classe ! et une grande câline CALYPSO (Nobodie) 4235251864 avec une petite coquetterie dans l'œil qui la rend craquante  CALYPSO (Nobodie) 128546
CALYPSO (Nobodie) P1030210
CALYPSO (Nobodie) P1030310
CALYPSO (Nobodie) P1030311
CALYPSO (Nobodie) P1030312
CALYPSO (Nobodie) P1030313
CALYPSO (Nobodie) P1030314
CALYPSO (Nobodie) P1030315

là elle pattoune en me parlant
CALYPSO (Nobodie) P1030316

CALYPSO (Nobodie) P1030317
CALYPSO (Nobodie) P1030318

_________________
CALYPSO (Nobodie) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par cococado Mer 23 Déc 2015 - 18:06

CALYPSO (Nobodie) 128546 CALYPSO (Nobodie) 128546 CALYPSO (Nobodie) 128546 CALYPSO (Nobodie) 128546 CALYPSO (Nobodie) 128546 CALYPSO (Nobodie) 744883311 CALYPSO (Nobodie) 800826605 CALYPSO (Nobodie) 3685882489 CALYPSO (Nobodie) 3626931512 CALYPSO (Nobodie) 3626931512 CALYPSO (Nobodie) 3626931512 CALYPSO (Nobodie) 3626931512 CALYPSO (Nobodie) 4235251864

_________________
CALYPSO (Nobodie) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14330
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Apsun Mer 23 Déc 2015 - 20:36

Elle est splendide et a l'air tellement proche des humains CALYPSO (Nobodie) 744883311

_________________
CALYPSO (Nobodie) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Senshi Sam 2 Jan 2016 - 14:03

Tes photos sont top Gaëlle et la belle est magnifique  CALYPSO (Nobodie) 128546
Senshi
Senshi
Chat
Chat

Messages : 794
Date d'inscription : 28/11/2012
Localisation : 94

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Marianne22 Sam 2 Jan 2016 - 14:52

On croise les doigts belle Nobodie, ta famille ne doit pas être bien loin !! oui content
Marianne22
Marianne22
Chiot
Chiot

Messages : 1157
Date d'inscription : 26/06/2014
Localisation : Saint-Paul

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par kamyar Jeu 7 Jan 2016 - 22:15

Très belle chatonne !! Avec la coqueterie habituelle des (croisés) siamois:ccc:
kamyar
kamyar
Chaton
Chaton

Messages : 310
Date d'inscription : 20/02/2015

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty nobodie

Message par sarah66 Lun 11 Jan 2016 - 17:42

bonjour j aimerai adopter nobodie j ai deux femelle chihuahua croyez vous que c est possible?merci

sarah66
Invité


Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Phoeti Lun 11 Jan 2016 - 18:17

Bonsoir Sarah, avez vous envoyez votre formulaire ( qui ne vous engage à rien) ?
Phoeti
Phoeti
Chiot
Chiot

Messages : 1460
Date d'inscription : 07/04/2014
Localisation : 94

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Touillette Mar 12 Jan 2016 - 14:59

Nobodie préfèrera être le seul animal de la famille. Si elle tolère la présence de chiens pour peu qu'ils ne viennent pas la voir, il faut que l'espace de vie soit suffisamment grand pour qu'elle n'ait pas à les croiser.
Concernant les chats... mieux vaut éviter Evil or Very Mad


Dernière édition par Touillette le Sam 6 Fév 2016 - 16:05, édité 1 fois

_________________
CALYPSO (Nobodie) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Touillette Sam 23 Jan 2016 - 14:12

Nobodie cherche toujours sa famille I love you

T'es où ?????

CALYPSO (Nobodie) P1030810

_________________
CALYPSO (Nobodie) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Touillette Sam 23 Jan 2016 - 14:17

Joueuse
CALYPSO (Nobodie) P1030719
CALYPSO (Nobodie) P1030812

Originale
CALYPSO (Nobodie) P1030811
CALYPSO (Nobodie) P1030813

Câline
CALYPSO (Nobodie) P1030814
CALYPSO (Nobodie) P1030815

Splendide
CALYPSO (Nobodie) P1030816
CALYPSO (Nobodie) P1030817




_________________
CALYPSO (Nobodie) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurichat47 Sam 23 Jan 2016 - 17:41

Superbe en effet !!!!! Kiss coeur CALYPSO (Nobodie) 4235251864 Personne ne craque ???? reflechirCALYPSO (Nobodie) 2317445453
Laurichat47
Laurichat47
Chiot
Chiot

Messages : 1448
Date d'inscription : 09/12/2013
Localisation : 78

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Petite chatte Nobodie

Message par Laurence11 Dim 31 Jan 2016 - 14:38

Bonjour, je suis intéressée par votre petite chatte nobodie, mais je n'arrive pas à télécharger votre formulaire pour vous l'envoyer, pouvez vous m'aider ? merci :)

Laurence11
Invité


Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Touillette Dim 31 Jan 2016 - 15:02

Essayez de copier le texte de cette page https://asso-sauvade.forumactif.org/t120-formulaire-de-renseignements
et coller le dans un mail que  vous remplirez et enverrez à asso.sauvade@yahoo.fr. 
si vous n'y arrivez pas envoyez moi un message privé :)

_________________
CALYPSO (Nobodie) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurence11 Dim 31 Jan 2016 - 15:46

A'y est c'est fait :) Merci pour votre aide, un vrai coup de coeur pour Nobodie !

Laurence11
Invité


Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Touillette Dim 31 Jan 2016 - 16:16

Bien reçu ! Nous vous contacterons très vite !

_________________
CALYPSO (Nobodie) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurichat47 Dim 31 Jan 2016 - 16:55

doigts doigts doigts doigts doigts
Laurichat47
Laurichat47
Chiot
Chiot

Messages : 1448
Date d'inscription : 09/12/2013
Localisation : 78

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurence11 Dim 31 Jan 2016 - 17:58

Super !!!!  Very Happy doigts
Laurence11
Laurence11
Chaton
Chaton

Messages : 31
Date d'inscription : 31/01/2016
Localisation : alfortville

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurence11 Sam 6 Fév 2016 - 20:37

Dans 1 semaine, je serai la très heureuse maman de No  zzz zzz zzz CALYPSO (Nobodie) 3626931512 CALYPSO (Nobodie) 3626931512

Je suis si contente de l'avoir trouvée !!! à croire qu'elle m'attendait, j"étais très étonnée quand je l'ai vu sur votre site de voir qu'elle n'était pas adoptée .... elle est tellement belle  CALYPSO (Nobodie) 3626931512 CALYPSO (Nobodie) 3626931512

Maintenant il ne me reste plus qu'à trouver un petit nom

je vous mets une petite liste de quelques idées, dites moi ce que vous en pensez et donnez moi les votre  CALYPSO (Nobodie) 9963

Lavande
Lila
Céleste
Izzie
Indiana
Opale
Ivoire
Mizia
Bulle
Heaven
Duchesse
Gaïa
Moon
Perle
Calypso
Leïa
Praline

Alors ???  CALYPSO (Nobodie) 4235251864
Laurence11
Laurence11
Chaton
Chaton

Messages : 31
Date d'inscription : 31/01/2016
Localisation : alfortville

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par phoemo Sam 6 Fév 2016 - 20:45

Izzie ou Moon c'est sympa Very Happy   pour la belle !!!
phoemo
phoemo
Chiot
Chiot

Messages : 1016
Date d'inscription : 25/03/2012
Localisation : Pantin 93

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurichat47 Sam 6 Fév 2016 - 20:51

J aime assez Praline   ouioui 1 j ai un faible pour le thème alimentaire loool
Très contente du craquage pour cette splendide minette bravo et 


           CALYPSO (Nobodie) 675116CALYPSO (Nobodie) 675116CALYPSO (Nobodie) 675116
Laurichat47
Laurichat47
Chiot
Chiot

Messages : 1448
Date d'inscription : 09/12/2013
Localisation : 78

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Touillette Sam 6 Fév 2016 - 21:12

Oui craquage confirmée pour la belle Nobodie I love you

La puce nous a fait une belle frayeur il y a deux jours... Elle a mangé une énoooorme araignée affraid et a fait une très mauvaise réaction (apathie, hypothermie, reins fonctionnant mal, plus d'appétit...) Heureusement aujourd'hui elle était mieux oui content et sera complètement rétablie d'ici quelques jours

_________________
CALYPSO (Nobodie) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Touillette Sam 6 Fév 2016 - 21:14

et j'aime beaucoup Gaïa ou Moon Very Happy

_________________
CALYPSO (Nobodie) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Marianne974 Lun 8 Fév 2016 - 5:56

Merci beaucoup Gaëlle.
Merci Laurence.
Nobodie je suis si contente pour toi... CALYPSO (Nobodie) 4235251864 Kiss coeur CALYPSO (Nobodie) 3626931512

Marianne974
Chiot
Chiot

Messages : 1397
Date d'inscription : 29/12/2014
Localisation : Petite Ile - LA REUNION

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par evelyne31 Lun 8 Fév 2016 - 7:39

J'adore le petit nom Bulle I love you
evelyne31
evelyne31
Chien
Chien

Messages : 2951
Date d'inscription : 15/08/2012
Localisation : Casablanca

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Arya Lun 8 Fév 2016 - 9:08

Moi je vais dire Calypso! oui content Mais elle est si belle que n'importe quel prénom conviendra

Arya
Chaton
Chaton

Messages : 361
Date d'inscription : 20/03/2015
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurence11 Lun 8 Fév 2016 - 14:16

CALYPSO (Nobodie) Dsc_0510


CALYPSO (Nobodie) Dsc_0511

Voilà ... ce sera le poste d'observation de ... CALYPSO  CALYPSO (Nobodie) 3626931512 CALYPSO (Nobodie) 3626931512 CALYPSO (Nobodie) 3626931512 Après une longue réflexion, ce petit nom m'est apparu comme une évidence, moi qui adore la mer, qui vient de Lorient en Bretagne, et qui suivait petite fille à la télé les aventures de la Calypso  oui content et elle qui a les yeux couleur océans et parcqu'elle me parait être une aussi belle aventure que la Calypso  CALYPSO (Nobodie) 4235251864

de son coussin, elle verra la rue, les oiseaux, bref la vie :)

Dans 5 jours Calypso ... tu seras là  bisous
Laurence11
Laurence11
Chaton
Chaton

Messages : 31
Date d'inscription : 31/01/2016
Localisation : alfortville

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Touillette Lun 8 Fév 2016 - 14:20

Oh ben zut, voilà que j'ai les larmes aux yeux triste
En la regardant, effectivement Calypso est fait pour elle I love you
Merci pour elle Laurence. Calypso a beaucoup de chance oui content

_________________
CALYPSO (Nobodie) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Apsun Lun 8 Fév 2016 - 14:21

Comme elle va être heureuse, CALYPSO (Nobodie) 675116  pour elle Laurence CALYPSO (Nobodie) 4235251864

_________________
CALYPSO (Nobodie) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Marianne974 Lun 8 Fév 2016 - 17:57

Moi aussi j'en ai les larmes aux yeux....quand on sait d'ou elle vient....
Merci l'Intendance RUN.......et métropole..... CALYPSO (Nobodie) 4235251864

Marianne974
Chiot
Chiot

Messages : 1397
Date d'inscription : 29/12/2014
Localisation : Petite Ile - LA REUNION

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par cococado Lun 8 Fév 2016 - 18:59

oh lala magnifique le petit nom et le poste d'observation !!!CALYPSO (Nobodie) 4235251864
je comprend l'émotion des familles d'accueil de la miss oui content

_________________
CALYPSO (Nobodie) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14330
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurence11 Lun 8 Fév 2016 - 20:38

Elle est très attendue  CALYPSO (Nobodie) 744883311 fille unique de la maison, ce sera la Reine Calypso  CALYPSO (Nobodie) 1490589594
Laurence11
Laurence11
Chaton
Chaton

Messages : 31
Date d'inscription : 31/01/2016
Localisation : alfortville

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Nani Lun 8 Fév 2016 - 21:18

Quelle bonne nouvelle pour la magnifique Caly !!
dance

J'ai une toute petite pensée pour Senshi ! bises
Nani
Nani
Chien
Chien

Messages : 2022
Date d'inscription : 16/04/2012
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurichat47 Mar 9 Fév 2016 - 16:55

Très jolie nom plein de symboles super  merci pour elle Kiss coeurKiss coeurKiss coeur
Laurichat47
Laurichat47
Chiot
Chiot

Messages : 1448
Date d'inscription : 09/12/2013
Localisation : 78

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Arya Mer 10 Fév 2016 - 0:20

Hourra pour Calypso!! Ca lui va superbien! Elle a tout d'une nymphe marine je trouve! CALYPSO (Nobodie) 800826605

Arya
Chaton
Chaton

Messages : 361
Date d'inscription : 20/03/2015
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurence11 Sam 13 Fév 2016 - 20:14

Calypso est bien arrivée après du RER, Métro, bus !!! Elle ne voulait pas sortir du sac, et puis je suis allée me changer et elle est sortie pour se mettre sous le canapé, là où je ne peux pas l'atteindre ...  CALYPSO (Nobodie) 2232755393

bon ... rassurez moi, elle finira bien par sortir ?  coucou2
Laurence11
Laurence11
Chaton
Chaton

Messages : 31
Date d'inscription : 31/01/2016
Localisation : alfortville

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Apsun Sam 13 Fév 2016 - 20:24

Oui, Laurence… Ca fait beaucoup de changements pour elle (surtout avec les transports) et elle ne connait pas toutes ces nouvelles odeurs… 
Elle va peut-être visiter la maison quand vous dormirez cette nuit, puis se détendra petit à petit doigts Tenez nous au courant I love you

CALYPSO (Nobodie) 675116  Touillette de l'avoir chouchoutée et  CALYPSO (Nobodie) 675116  Laurie de l'avoir marrainée…

_________________
CALYPSO (Nobodie) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurence11 Dim 14 Fév 2016 - 10:41

Bonjour à tout le monde, la première nuit de Calypso a été ....comment dire .... épuisante pour l'une comme pour l'autre .... à partir du moment où je me suis couchée, elle est venue dans la chambre, au pied du lit et à commencé à miauler sans interruption jusqu'à 5h du matin, vers 4h30 elle miaulais en titubant de fatigue ... elle ne m'a pas laissé l'approcher, je ne peux pas la prendre, ni la caresser, après 5h elle est repartie sous le canapé, d'où pour l'instant elle ne bouge pas, par contre elle réagi quand je l'appelle, elle bouge la tête et miaule, tout en étant .... sous le canapé ;)

je vais partir faire des courses, elle va avoir l'appartement pour elle toute seule !

ps .... elle n'aime manifestement pas son panier ...
Laurence11
Laurence11
Chaton
Chaton

Messages : 31
Date d'inscription : 31/01/2016
Localisation : alfortville

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par daymou Dim 14 Fév 2016 - 12:31

elle est toute déboussolée, la mignonne, j'ai eu une chatte adoptée adulte qui a passé sa première nuit à miauler dans la cuisine, refusant d'aller dans la chambre, c'est épuisant c'est sûr, mais ça n'a duré qu'une nuit, elle a ensuite mit un peu de temps à s'acclimater, et maintenant elle est fusionnelle avec moi

daymou
Chaton
Chaton

Messages : 101
Date d'inscription : 24/06/2012

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Apsun Dim 14 Fév 2016 - 14:05

Oui, les chats le plus craintifs sont souvent les plus fusionnels ensuite avec leur maitre CALYPSO (Nobodie) 4235251864
Elle devrait se décontracter un peu dans la journée…

_________________
CALYPSO (Nobodie) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurence11 Dim 14 Fév 2016 - 16:48

Elle est sortie de sa cachette pendant 30mn et zou à nouveau sous le canapé ! la bonne nouvelle c'est qu'elle à enfin fait un petit pipi :)

pour le repas, j'ai finis par enlever les croquettes que j'avais mises hier (celle que Gaëlle m'avait donné) et j'en ai mis d'autres, elle s'est jeté dessus comme une morte de faim !

suis pas habituée .... je n'ai eu qu'un seul chat dans ma vie et c'était une crême, limite pot de colle, il ne s'est jamais caché !
Laurence11
Laurence11
Chaton
Chaton

Messages : 31
Date d'inscription : 31/01/2016
Localisation : alfortville

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Apsun Dim 14 Fév 2016 - 18:02

Bon ça progresse un peu quand même… 
Vous allez voir, dès que ses craintes se seront atténuées, elle va vous coller, Laurence oui content Vous avez essayé de jouer un peu avec elle avec une boule de papier alu ou une ficelle avec quelque chose au bout ?

_________________
CALYPSO (Nobodie) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Laurence11 Dim 14 Fév 2016 - 18:12

@Apsun a écrit:Bon ça progresse un peu quand même… 
Vous allez voir, dès que ses craintes se seront atténuées, elle va vous coller, Laurence oui content Vous avez essayé de jouer un peu avec elle avec une boule de papier alu ou une ficelle avec quelque chose au bout ?

oui, mais elle m'a snobé royalement ... et puis s'amuser avec un chat qui est sous un canapé et qui plus est inatteignable .... c'est pas évident ... ;)
Laurence11
Laurence11
Chaton
Chaton

Messages : 31
Date d'inscription : 31/01/2016
Localisation : alfortville

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par cococado Dim 14 Fév 2016 - 18:32

Il faut un peu de patience ça va venir ... Beaucoup de changement pour cette petite chérie .

_________________
CALYPSO (Nobodie) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14330
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Marianne22 Dim 14 Fév 2016 - 18:47

Ça viendra ! Le jour où la belle est arrivée en FA temporaire chez nous, elle est restée cachée sous un meuble de sdb pendant des heures... Quelques jours plus tard elle venait nous voir en ronronnant et miaulant ! oui content
Marianne22
Marianne22
Chiot
Chiot

Messages : 1157
Date d'inscription : 26/06/2014
Localisation : Saint-Paul

Revenir en haut Aller en bas

CALYPSO (Nobodie) Empty Re: CALYPSO (Nobodie)

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum