SAUVADE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Facebook

Asso Sauvade

DON PAYPAL
LES DONS POUR LES SAUVADIENS
SONT DÉDUCTIBLES DES IMPOTS (66%)
Vous recevrez votre reçu en début d'année suivante
KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Pixel
CLIQUEZ
HelloAssso

PARTENAIRES


















-43%
Le deal à ne pas rater :
PHILIPS – Machine à café dosette SENSEO Original HD6554/53 + 64 ...
39.99 € 69.99 €
Voir le deal

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

+42
elia91
Noëllie
Puma
Touillette
Jalaga
Syljim
taranath
FEKIOR
bamboo76
Cléo68
Neacy
Senshi
MarineTiaree
tiboo
violette
phoemo
Apsun
sandra
cachou
wendy
Orson&Diego
enyaborna
cococado
patouh94
lucie
Vahiné&Myrtille
ANNIE S
chaussette
Oliver
MIMOSA
cicoux22
ello
NOUT91
c0c00n
Lise
chat77
mélia
Joy
Pikeline
elisabeth
kerstin974
MONA FLORA
46 participants

Page 1 sur 12 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Suivant

Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Mar 26 Avr 2011 - 13:57

adorable chiot
GLYCINE

Adoption 130 euros
cheque de caution pour sterilisation future

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 110426020146289184

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 771748

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Mar 26 Avr 2011 - 14:00

réservée par Pikeline KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 9963

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty glycine

Message par MONA FLORA Mar 26 Avr 2011 - 14:05

Très très jolie !!! Encore une merveille de chez Sauvade !!!! I love you oops
MONA FLORA
MONA FLORA
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5764
Date d'inscription : 07/02/2011
Localisation : 77

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par kerstin974 Mar 26 Avr 2011 - 17:01

wouahhhhhhh ce regard!!!!! on ne peut que craquer!! KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546 KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546 KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546
kerstin974
kerstin974
Chien
Chien

Messages : 2861
Date d'inscription : 28/01/2010

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par elisabeth Mar 26 Avr 2011 - 17:18

Quelle beaute!!
elisabeth
elisabeth
Chiot
Chiot

Messages : 1232
Date d'inscription : 10/03/2010
Localisation : Tahiti (Mahina )

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Mar 26 Avr 2011 - 17:22

Oui elle est trop jolie Very Happy Very Happy Very Happy ! Un regard tout plein de tendresse KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 744883311 ! Un véritable coup de coeur I love you !!!
Hâte de rencontrer cette petite puce KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 103269 !

Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Joy Mar 26 Avr 2011 - 18:31

elle est tout simplement sublime. quel regard, une bouille et une couleur. trop belle. contente qu'elle ait déjà trouvé sa famille.
Joy
Joy
Chien
Chien

Messages : 2110
Date d'inscription : 28/06/2010
Localisation : Val d'Oise

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par mélia Mar 26 Avr 2011 - 18:54

Ah je savais qu'elle n'allait pas rester très longtemps cette beauté KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546
Super pour Pikeline, belle vie à vous 2 et on veut plein de nouvelles Very Happy
mélia
mélia
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4656
Date d'inscription : 04/02/2010
Localisation : 77

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty GLYCINE

Message par chat77 Mar 26 Avr 2011 - 19:46



KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 703332 :wouaf wouaf:

Elle est jolie comme tout, à peine là et déjà réservée, que du bonheur,

Plein de bonnes choses dans sa nouvelle famille, et une grosse léchouille de tous les sauvadiens,

Amicalement

Charlotte
chat77
chat77
Chien
Chien

Messages : 2203
Date d'inscription : 04/11/2010
Localisation : 77

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Mar 26 Avr 2011 - 20:38

@mélia a écrit:Ah je savais qu'elle n'allait pas rester très longtemps cette beauté KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546
Super pour Pikeline, belle vie à vous 2 et on veut plein de nouvelles Very Happy

Merci Very Happy !!!
Ah des nouvelles vous n'en manquerez pas ;) !!!
Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Mer 27 Avr 2011 - 11:39

ah oui,car sans nouvelles, on est vraiment peiné sinon I love you

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Lise Mer 27 Avr 2011 - 14:05

Super pour la mignonnette!
C'est quoi comme croisement?
Lise
Lise
Lion
Lion

Messages : 3856
Date d'inscription : 27/01/2010
Localisation : Suisse

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par c0c00n Mer 27 Avr 2011 - 23:09

Les couleurs correspondent à un pinscher chocolat. Quel beauté !! KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546
c0c00n
c0c00n
Chaton
Chaton

Messages : 44
Date d'inscription : 14/04/2011
Localisation : Inguiniel,Morbihan (56)

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Ven 29 Avr 2011 - 7:09

N'y-aurait-il pas une petite video pour nous faire patienter ^^ ? Rolling Eyes Very Happy KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 103269
Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Ven 29 Avr 2011 - 8:45

je recharge la batterie et je fais cela ;)

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Ven 29 Avr 2011 - 18:50

Frisby974 a écrit:je recharge la batterie et je fais cela ;)

merciiiiiiiii Very Happy Very Happy Very Happy !!!
Ils ont du déjà bien grandir depuis une petite semaine, à cet âge là ça va vite ^^ !
Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Ven 29 Avr 2011 - 19:14

à peine,
plus Gulli que Glycine

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par NOUT91 Ven 29 Avr 2011 - 20:20

faut pas trop que tu grandisse mn ti Gulli !!!! comme ca tes oreilles paraitront encore plus grandes !!!!! KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 441787
NOUT91
NOUT91
Chaton
Chaton

Messages : 120
Date d'inscription : 18/03/2010
Localisation : ARPAJON

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Ven 29 Avr 2011 - 20:54

@NOUT91 a écrit:faut pas trop que tu grandisse mn ti Gulli !!!! comme ca tes oreilles paraitront encore plus grandes !!!!! KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 441787

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 441787 KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 441787 KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 441787

Difficile de ne pas craquer devant ces petits bouts KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 744883311 !
Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Sam 30 Avr 2011 - 11:00


Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Sam 30 Avr 2011 - 13:44

OOOOOOOHHHH ils sont trrroooooooooooop mignionnns KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 744883311 KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 744883311 KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 744883311 !!!
Merci pour cette jolie vidéo Very Happy Very Happy Very Happy !!!
La petite Glycine a l'air un peu craintive. Son frère est plus téméraire à vue d'oeil ^^.

Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par elisabeth Sam 30 Avr 2011 - 14:14

Elle est toute mimi la tite Glycine qui se cache sous mes palmiers!!
Gulli est plus temeraire, normal c'est un petit gars!!
elisabeth
elisabeth
Chiot
Chiot

Messages : 1232
Date d'inscription : 10/03/2010
Localisation : Tahiti (Mahina )

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Sam 30 Avr 2011 - 15:01

non,pas du tout craintive, loin de là, même si ça rend cela en film, c'est le hasard car elle n'a aucune peur ,de rien, c'est une aventuriere cheers
des fois, c'est l'appareil photo qui les impressionne ;), il fait le double d'eux KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 487481

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par mélia Sam 30 Avr 2011 - 16:32

Oh ces bouilles à bisous KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546 Adorable!

Oui ils sont souvent intimidés par l'appareil photo ;)
mélia
mélia
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4656
Date d'inscription : 04/02/2010
Localisation : 77

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Dim 1 Mai 2011 - 13:34

La ptite nenette est bien partie avec Pikeline et sa maman qui en sont tombé raides dingues KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 487481 KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 487481

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Dim 1 Mai 2011 - 13:59

Et voilà, la petite puce (rebaptisée Kiwie) est bien arrivée à la maison !!! Very Happy
Waaaaa le choc quand nous l'avons vu !!! Elle est vraiment minuscule c'est bien le terme ! KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 744883311 LE COUP DE COEUR !!!

En effet, elle n'a peur de rien du haut de ses 800 grammes ^^ !
Le voyage en voiture s'est très bien passé sur les genoux de ma mère, elle a posé sa petite tête sur sa main I love you, pas du tout malade, elle a bu deux - trois fois pendant le voyage. C'est une grande curieuse elle regarde partout et tout ce qu'on fait, elle nous quitte pas des yeux, un calme et une gentillesse inimaginable !!!
Arrivée à la maison elle a sauté dans son panier où il y avait ses jouets, puis et ressorti faire un petit tour de l'appartement et hop premier pipi ^^ ! Ensuite séance de jeu avec ses nouveaux jouets =) elle apprécie particulièrement celui en noeud (merci Karine ;)), elle est vraiment trop marrante, elle venait me prendre le jouet et hop avec sa petite gueule elle essayait de le rapporter dans son panier (petite précision, le jouet est aussi grand qu'elle :p) ! Elle nous suit partout et dès qu'on est occupé elle s’assoit et attend vraiment trop mignonne !!! Après une petite dose de croquettes, la puce s'est endormie, dur dur tout ce changement pour elle il faut qu'elle récupère Rolling Eyes !

Vraiment un grand MERCIIIII de nous avoir confier cette petite louloute, on va la chouchouter, la gâter, l'étouffer de câlins et de bisous Very Happy !!!

Amicalement,

Nicole et Chrystelle

PS : et non Sophie, elle ne reviendra pas loool
Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Dim 1 Mai 2011 - 14:30

ah,je vous avais dit, comment ne pas craquer KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 487481 ;)

je suis super contente,
je l'imagine très bien avec sa petite tete, assise à regarder en l'air ce qu'on fait, elle est méga géniale I love you

alors le harnais,quelle taille??? KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 410467

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Dim 1 Mai 2011 - 17:54

Quelques photos ^^ :

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5010421

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5010422

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5010423

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5010426

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5010428

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5010429

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5010430

Voilou pour les premières photos de la puce. Maintenant nous allons faire une petite balade avec elle, trop trop chou notre petite Kiwie Very Happy KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 744883311 !
Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par mélia Dim 1 Mai 2011 - 18:00

Rolala cte bouille à bisous KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 744883311
Elle est trop belle, vous allez faire des envieux dans la rue, tout le monde va se retourner sur elle Very Happy
Elle a l'air d'apprécier son panier KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 9963
mélia
mélia
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4656
Date d'inscription : 04/02/2010
Localisation : 77

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Dim 1 Mai 2011 - 18:04

super!
faut faire des gros plans pour la voir KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 410467
on vous verra le 12 juin? ;)

elle va se dire que de voitures et de gens ! KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 594992

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 133885

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty kiwie

Message par MONA FLORA Dim 1 Mai 2011 - 19:55

Encore une sauvadienne merveilleusement belle !! Quel petit bébé !!! Le panier semble immense pour la pupuce, c'est trop mignon !!! Régalez vous avec votre petit bébé !!! :wouaf: :wouaf wouaf: Kiss coeur Kiss coeur
MONA FLORA
MONA FLORA
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5764
Date d'inscription : 07/02/2011
Localisation : 77

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Dim 1 Mai 2011 - 20:45

Oui c'est sûr que dans la rue elle ne passe pas inaperçue ^^ ! Et en effet son panier est immense, nous qui avions peur qu'il soit trop petit :p KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 441787 ! Mais depuis son arrivée à la maison elle l'a tout de suite adopté KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 744883311 et elle pique les chaussures de ma mère et les amène dans son panier. C'est impressionnant la chaussure est plus grande qu'elle !

Par contre elle n'a pas mangé beaucoup de croquettes, qu'un tout petit peu sur ce qu'on lui a donné (peut-être le décalage horaire ?). J'espère qu'elle mangera mieux demain. Elle se gratte beaucoup aussi mais pourtant je ne vois rien dans ses poils, à surveiller.

Pour le harnais nous allons vite aller lui en trouver un (enfin si on trouve vu sa taille :p). Après pour les pipis c'est loin d'être gagné, on essai d'appliquer vos conseils en essayant de la devancer c'est-à-dire après chaque réveil et chaque jeu on la met à l'endroit où on aimerai qu'elle fasse mais elle n'y reste pas et part faire pipi ailleurs ><. Même quand elle commence à renifler le sol on sait qu'elle va faire pipi, on la prend vite dans les bras pour la mettre à l'endroit qui y est propice mais rien n'y fait.
Enfin ça fait déjà beaucoup de changements pour la petite puce, il faut lui laisser du temps ^^ !

Le 12 juin nous essayerons d'être là ;), ça dépendra seulement de la période de mes examens de fin d'année.



Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Lun 2 Mai 2011 - 2:59

oui, c'est tout nouveau tout cela,

et elle est habituée chez moi à l'herbe dc faut qu'elle prenne ses reperes sans herbe, pas évident ;)

oui, dans le panier,on peut en mettre 10 KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 771748

et pour les croquettes, vous pouvez lui laisser en libre service comme elle est la seule toutou de la maison,et vu son poids tout de maniere, elle ne va pas manger énormement, elle se regule d'elle même

pour le grattage, elle se gratte où?
il faut lui laisser qq jours afin de voir tout cela, car cela a été de gros changements, maison, plus de frere, une nouvelle famille cheers

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Lun 2 Mai 2011 - 7:16

Bonjour Very Happy,

Première nuit avec Kiwie, une première nuit un peu agitée, la puce se réveillait presque toutes les deux heures en pleurant. Pour la première nuit j'avais placé son panier au bas de mon lit, une petite main sur elle lorsqu'elle pleurait et hop elle se rendormait. Elle est vraiment trop mimi et pleine de douceur KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 744883311 !

Ce matin hop les besoins, puis séance câlins, croquettes, jeu et hop c'est reparti dodo ^^ !

Elle se gratte surtout au niveau des oreilles.

Voilou pour les premières nouvelles de Kiwie dans sa nouvelle vie.
Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par ello Lun 2 Mai 2011 - 9:28

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546 KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546 KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546 vraiment choupinette!!!!!!!!!

plein de bonheur avec kiwie I love you
ello
ello
As du papotage
As du papotage

Messages : 8626
Date d'inscription : 27/03/2010
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Lun 2 Mai 2011 - 22:18

Kiwie prend de plus en plus confiance en elle Very Happy aussi bien à la maison que dehors, elle est très joueuse ^^. Elle fait fureur à chaque sortie, aujourd'hui beaucoup de personnes se sont arrêtées pour voir sa petite bouille, elle a eu plein de câlins et fait craquer tout le monde. Elle a aussi découvert la pluie ^^ pas du tout gênée par les petites gouttes d'eau qui tombaient sur sa petite tête. Un petit tour chez le vétérinaire pour lui chercher son traitement pour ses petites oreilles, là aussi l'assistante a complètement craqué et nous a dit qu'elle paraissait vraiment sereine. Elle a pu également se défouler dans un coin d'herbe sans risques :wouaf wouaf: , elle était aux anges KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 103269 !

Après une longue promenade riche en émotions et en découvertes un repos bien mérité KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 744883311 !
Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Mar 3 Mai 2011 - 2:55

sacree petite pepette,
elle va bien prendre ses marques et a digéré les heures de vol I love you

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Mar 3 Mai 2011 - 14:20

Frisby974 a écrit:sacree petite pepette,
elle va bien prendre ses marques et a digéré les heures de vol I love you

Oh que oui elle prend bien ses marques Very Happy, cette nuit, ça s'est beaucoup mieux passé que celle d'hier, elle mange comme un ogre, maintenant elle se jette sur ses croquettes et ne laisse pas sa part. Elle a pris correctement son milbemax ce matin, et s'est laissé faire pour ses oreilles. Tout roule pour la choupinette et c'est un véritable bonheur pour nous KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 744883311 !!! Nous ne pouvons plus nous en passer !

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5010431

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5030410

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5030411

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5030412

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5030413

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5030414

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5030415
Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Mar 3 Mai 2011 - 15:06

je ne me lasse pas des photos I love you

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Mar 3 Mai 2011 - 15:49

moi jsuis tombée amoureuse de sa bouille à la sortie de l'avion KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 675116pour les news et les photos, c'est extra KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 133885

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty kiwie

Message par MONA FLORA Mar 3 Mai 2011 - 18:12

qui n'en tomberait pas raide dingue ??? Trop trop belle ! Les photos sont merveilleuses !!!!!!! I love you I love you I love you
MONA FLORA
MONA FLORA
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5764
Date d'inscription : 07/02/2011
Localisation : 77

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par mélia Mar 3 Mai 2011 - 21:58

Elle est vraiment trop belle KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546
Vous serez là à la journée de rencontre du 12 juin?
J'aimerai bien rencontrer la puce ;)
mélia
mélia
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4656
Date d'inscription : 04/02/2010
Localisation : 77

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Mer 4 Mai 2011 - 22:02

@mélia a écrit:Elle est vraiment trop belle KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546
Vous serez là à la journée de rencontre du 12 juin?
J'aimerai bien rencontrer la puce ;)

Oui oui Very Happy nous essayerons d'être là ! ;)



Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Jeu 5 Mai 2011 - 19:53

Les nouvelles du jours de la petite Kiwie ^^ :

ça y'est nous avons trouvé un harnais à la taille de la pitchoune et un collier également Very Happy ! Nous lui mettons le collier à la maison pour qu'elle commence à s'habituer mais elle a du mal à le supporter. Le harnais lui va à merveille, pareil que le collier elle se gratte quand elle l'a sur elle et essaie de l'enlever. Aujourd'hui première sortie avec son harnais et début de la laisse sur un petit coin de pelouse, difficile pour la puce pour l'instant de se sentir attachée mais ça va venir. En jouant avec elle dehors elle a vite oublié qu'elle avait son harnais et c'est seulement de retour à la maison qu'elle s'en est souvenue ^^. Pour ses oreilles elle se gratte un peu moins, le traitement commence à faire son effet, par contre elle se gratte beaucoup ailleurs, sur les pattes, dans le cou, derrière les oreilles ... Elle n'a pourtant ni puces, ni tiques à vu d'oeil ... pas de plaques non plus ... Vraiment bizarre. Quand devons-nous renouveler son soin contre les puces et tiques ?

Bientôt des photos de la puce lors de ses sorties ;) dommage nous avions oublié l'appareil photo.
Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Invité Ven 6 Mai 2011 - 3:31

en principe, c'est une fois par mois le produit anti puces tiques

elle fait peut etre une allergie?
des fois, changer de produit pour laver le sol peut aider,

vous pourrez en parler à votre véto pour le rappel si elle se gratte tjs ;)

j'imagine la taille du harnais :shock:

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Dim 8 Mai 2011 - 13:35

Oh mince :shock: j'essaie depuis une petite heure de mettre des photos mais ça ne les télécharge pas sur le serveur :??: snif snif snif
Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par cicoux22 Dim 8 Mai 2011 - 13:50

il se peut que le serveur bugg
sinon vous nous envoyez les photos par mail et on s'en occupera KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 848273
cicoux22
cicoux22
As du papotage
As du papotage

Messages : 8924
Date d'inscription : 25/01/2010
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Pikeline Dim 8 Mai 2011 - 19:03

Petite Kiwie grandit (un peu :P) et prend de l'assurance ^^ :

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5080512

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5080510

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5080511

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5080513

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5080514

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5080515

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5080516

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5080517

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5080518

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5080519

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) P5080520

Cette après-midi Kiwie a rencontré un minou, ils étaient trop mignon tous les deux ils voulaient venir l'un vers l'autre mais nous avons pris des précautions vu que nous ne savions pas d'où venait le chat. Vivement que Kiwie ait son rappel ^^ mais elle est très téméraire et très curieuse ! Rolling Eyes loool

Ses petites oreilles commencent à se dresser ^^ enfin pour l'instant juste celle de droite KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 441787 !

Grosses léchouilles de Kiwie :wouaf wouaf: !

PS : Merci Cicoux mais finalement ça a marché ;) !
Pikeline
Pikeline
Chaton
Chaton

Messages : 444
Date d'inscription : 24/03/2011
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par cicoux22 Dim 8 Mai 2011 - 19:30

Trop forte la photos avec le pied derrière, on se rend compte a quel point elle est encore toute minuscule !
Elle a vraiment une bouille à croquer
Et la photo avec sa n'oreille toute droite !
Et la dernière, la truffe au vent KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546 KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546
cicoux22
cicoux22
As du papotage
As du papotage

Messages : 8924
Date d'inscription : 25/01/2010
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par ello Dim 8 Mai 2011 - 19:57

elle est vraiment choupinette KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) 128546 elle a une tite bouille à bisous :wouaf wouaf:
ello
ello
As du papotage
As du papotage

Messages : 8626
Date d'inscription : 27/03/2010
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose) Empty Re: KIWIE (Glycine) et PEPITE (Rose)

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 12 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum