SAUVADE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Facebook

Asso Sauvade

DON PAYPAL
LES DONS POUR LES SAUVADIENS
SONT DÉDUCTIBLES DES IMPOTS (66%)
Vous recevrez votre reçu en début d'année suivante
LHASSI Pixel
CLIQUEZ
HelloAssso

PARTENAIRES


















Le deal à ne pas rater :
Pokémon 25 ans : où acheter le coffret Mini Tin Célébrations ?
Voir le deal

LHASSI

+4
cachou
Apsun
cococado
Touillette
8 participants

Aller en bas

LHASSI Empty LHASSI

Message par Touillette Lun 29 Oct 2018 - 15:40

LHASSI

Maman de Kandy, Matcha, Keemun et Yunnan.
Leur histoire ici https://asso-sauvade.forumactif.org/t7438-news-du-6-octobre-2018#275446
C’est une jeune minette très câline et très joueuse. Elle roucoule pour s’exprimer  LHASSI 128546
Elle a une superbe robe avec de jolies tâches noires, et comme un grain de beauté sur la babine. Elle fait sa coquette  LHASSI 1490589594

Frais d'adoption : 170 euros
Pucée, vaccinée, stérilisée, testée FIV/FeLV négative


En famille d'accueil. dans le 78

Pour l'adoption, nous vous remercions de remplir le formulaire en cliquant sur le lien suivant : https://asso-sauvade.forumactif.org/t120-formulaire-de-renseignements
et de l'envoyer à l'adresse mail de l'association : asso.sauvade@yahoo.fr

LHASSI Fb_img22
LHASSI P1070822
LHASSI P1070914


Dernière édition par Touillette le Mar 5 Mar 2019 - 20:03, édité 3 fois

_________________
LHASSI Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par cococado Lun 5 Nov 2018 - 16:06

LHASSI 744883311 LHASSI 4235251864 LHASSI 3626931512 LHASSI 800826605 @Apsun telephone coucoubleu LHASSI 436305 Fred je veux bien être sa marraine Kiss coeur

_________________
LHASSI Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14330
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Apsun Lun 5 Nov 2018 - 16:20

Ca marche Coco, je te note tout de suite  oui content
Merci pour elle  Kiss coeur

_________________
LHASSI 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par cachou Lun 5 Nov 2018 - 16:47

très gracieuse cette jolie Lhassi  LHASSI 744883311 LHASSI 744883311 LHASSI 744883311 LHASSI 744883311 LHASSI 744883311 LHASSI 744883311
cachou
cachou
As du papotage
As du papotage

Messages : 10733
Date d'inscription : 25/08/2011
Localisation : yerres

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Touillette Dim 18 Nov 2018 - 18:18

Jolie Lhassi... un amour de chatte. Une tendresse et une douceur incroyables  LHASSI 800826605

LHASSI P1070923
LHASSI P1080011
LHASSI P1080012

_________________
LHASSI Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Apsun Dim 18 Nov 2018 - 18:21

Je l'adore avec ses taches LHASSI 128546LHASSI 128546LHASSI 128546

_________________
LHASSI 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par cococado Lun 19 Nov 2018 - 9:16

LHASSI 128546 LHASSI 128546 LHASSI 128546 LHASSI 128546 LHASSI 128546 LHASSI 128546 LHASSI 128546 que tu es belle !!! LHASSI 3626931512 LHASSI 4235251864 Kiss coeur

_________________
LHASSI Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14330
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Touillette Ven 14 Déc 2018 - 14:55

Lhassi vit désormais sa vie de minette tranquille à la maison.
Elle n'a pas cherché ses bébés, car ils s'étaient naturellement éloignés les uns des autres oui content
C'est une minette super câline, qui adore les gratouilles, boire l'eau au robinet, dormir entre nos pieds ou avec mes filles, se cacher et passer entre tes jambes quand tu passes à côté, au risque de te faire tomber, mais elle doit trouver ça drôle car elle le fait sans cesse LHASSI 2560176788
En revanche elle n'aime pas être portée !

LHASSI 20181220
LHASSI 20181218
LHASSI 20181219

_________________
LHASSI Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Mahé Ven 14 Déc 2018 - 19:53

Elle est magnifique cette minette. Tu vas vite trouver une famille avec cette bouille. Je te le souhaite très fort  doigtsdoigtsdoigtsLHASSI 800826605
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3290
Date d'inscription : 27/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par cococado Mar 18 Déc 2018 - 8:32

Tu es très belle ma filleule LHASSI 744883311 LHASSI 128546 LHASSI 128546 LHASSI 128546 LHASSI 128546 et je trouve que tu fais un très joli couple avec Guss si tata Gaëlle peut faire une photo on montrerait aux autres que c'est une chouette idée LHASSI 128546 LHASSI 4100361606

_________________
LHASSI Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14330
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Mahé Mer 20 Fév 2019 - 13:22

Rien de nouveau pour Lhassi ?
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3290
Date d'inscription : 27/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Touillette Jeu 21 Fév 2019 - 9:40

Des photos bientôt  oui content

_________________
LHASSI Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Mahé Ven 22 Fév 2019 - 13:34

super
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3290
Date d'inscription : 27/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Touillette Sam 23 Fév 2019 - 20:00

Enfin !!!
Lhassi, une toute petite puce adorable. Très câline, joueuse à souhait, OK chiens, OK certains chats  LHASSI 2560176788 (elle n'aime pas Niagara...)
Et d'une beauté  LHASSI 128546
LHASSI Img_2065
LHASSI Img_2064
LHASSI Img_2063LHASSI Img_2066
LHASSI Img_2067

_________________
LHASSI Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Apsun Sam 23 Fév 2019 - 21:53

Superbes les photos Gaëlle  LHASSI 128546 LHASSI 128546 LHASSI 128546

_________________
LHASSI 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Touillette Mar 5 Mar 2019 - 20:03

Lhassi est réservée  LHASSI 3626931512
Elle devrait rejoindre sa famille mi avril, aura deux copains chiens et un copain chat, et un jardin qu'elle pourra découvrir une fois qu'elle aura totalement intégré sa nouvelle maison  LHASSI 1261305778hu LHASSI 1261305778

_________________
LHASSI Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Apsun Mar 5 Mar 2019 - 21:52

Génial LHASSI 3626931512

_________________
LHASSI 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Mahé Mer 6 Mar 2019 - 6:35

En voilà une bonne nouvelle bravo
Mahé
Mahé
Lion
Lion

Messages : 3290
Date d'inscription : 27/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par phoemo Mer 6 Mar 2019 - 14:41

super LHASSI 3626931512 LHASSI 3626931512 LHASSI 3626931512
phoemo
phoemo
Chiot
Chiot

Messages : 1016
Date d'inscription : 25/03/2012
Localisation : Pantin 93

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par ana_spi Mer 6 Mar 2019 - 20:45

C'est top génial
Trooooooooooooop contente pour Lhassi
 super ouioui LHASSI 103269 hu
ana_spi
ana_spi
Chat
Chat

Messages : 525
Date d'inscription : 23/12/2018
Localisation : Vanves

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Orson&Diego Jeu 7 Mar 2019 - 7:40

Super pour Lhassi, elle est si belle et semble si douce, sa famille va se régaler.
LHASSI 43412 LHASSI 43412 LHASSI 43412
Orson&Diego
Orson&Diego
Lion
Lion

Messages : 3394
Date d'inscription : 13/08/2011
Localisation : Étang Salé

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Touillette Sam 27 Avr 2019 - 22:12

Lhassi partira lundi rejoindre Karine et sa nouvelle famille LHASSI 4235251864

_________________
LHASSI Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Touillette Lun 29 Avr 2019 - 13:30

Lhassi a rejoint sa nouvelle famille.
On attend des nouvelles de sa rencontre avec son copain Aslan I love you

_________________
LHASSI Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Apsun Mar 30 Avr 2019 - 22:56

Merci Gaëlle et merci Coco pour tes bonnes ondes de marraine  I love you  
On sait comment s'est passée la rencontre ?

_________________
LHASSI 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Touillette Ven 3 Mai 2019 - 9:30

Lhassi s'acclimate de mieux en mieux et Aslan a déjà retrouvé une 2ème jeunesse car ils se font depuis hier des courses poursuites dans le couloir, chose qu'il n'avait plus fait depuis qu'il avait perdu son frère.
Lhassi devient de plus en plus courageuse aussi avec nos 2 chiens
mais elle remonte vite à l'étage dès qu'ils veulent la sentir d'un peu trop près :)

Je vous enverrai aussi prochainement des photos.

Bonne soirée et à bientôt

Karine

_________________
LHASSI Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Apsun Ven 3 Mai 2019 - 17:42

Voilà de bonnes nouvelles. 
Lhassi s'est super vite adaptée je trouve. 
Et ils sont déjà copains avec Aslan. Trop cool  LHASSI 1261305778

_________________
LHASSI 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Touillette Mer 29 Avr 2020 - 19:13

Des nouvelles de la belle

Bonjour,

Puisque ça fait 1 an jour pour jour que je suis allée chercher Lhassi chez Gaëlle,
j'en profite pour vous donner de ses nouvelles et vous envoyer par photos un condensé de ses 12 mois chez nous.

Lhassi fait partie de notre famille comme nos 2 chiens et notre premier chat Aslan
et nous en sommes très heureux.
Elle a su trouver sa place avec son indépendance bien à elle.
Elle a très vite fait ami-ami avec les chiens en nous surprenant à leur faire des câlins de la tête.
Avec Aslan, nous sommes plus sur de la cohabitation car elle a pris une partie de la place qu'il avait pour lui tout seul depuis la mort de son frère, mais ils ont chacun leur endroits et leurs habitudes et tout se passe bien entre eux.

Les premières semaines chez nous furent difficiles pour elle tant qu'elle n'a pas pu sortir car elle en avait très envie!
Une fois qu'elle a pu entrer et sortir comme elle voulait, avec le beau temps et l'arrivée de l'été nous la trouvions plus souvent dehors que dedans!
Cela m'a beaucoup inquiétée au départ parce qu'elle part beaucoup plus loin qu'Aslan (il n'y a pas de mur ni de clôture qui la retienne! 😁) et puis je me suis résignée.
De son côté elle s'est résignée à ce que je la prenne régulièrement dans mes bras (un vrai sacrifice pour elle 😂), elle ronronne dès qu'on vient la caresser, elle dort souvent avec nous sur le lit ou vient sur les jambes de mon chéri quand il est sur le canapé.
Comme tous les chats elle adore les sacs, valises et autres corbeilles...et ne va d'elle-même dans sa caisse de transport que quand je n'ai plus besoin de l'y mettre...😉

Avec le confinement et l'arrivée du printemps, elle s'est mise avec Aslan à la chasse aux souris, moineaux et autres proies qu'elle ne mange pas (car bien nourrie par nous I love you) mais qu'elle nous ramène morts ou vivants😱.
Elle aime bien aussi m'accompagner en télétravail.

Bref, cette petite boule de poils n'est que du pur bonheur pour nous et je tenais à vous le partager.

Sachez que je continue les dons tous les mois à Sauvade et je vous ferai signe la prochaine fois que j'irai à La Réunion (vu que mes parents y habitent toujours).

Bonne continuation et prenez soin de vous!

Karine


LHASSI 200429071852386371
LHASSI 200429071852774254
LHASSI 200429071854181716
LHASSI 200429071854573209
LHASSI 200429071855286527
LHASSI 200429071856276703
LHASSI 200429071857402641
LHASSI 200429071857917703
LHASSI 200429071859473159
LHASSI 200429071900711859
LHASSI 200429071901249531
LHASSI 20042907190229576
LHASSI 200429071902470673
LHASSI 200429071902927223
LHASSI 200429071903225228
LHASSI 200429071903765146
LHASSI 200429071904214096
LHASSI 200429071904697703
LHASSI 200429071905104118


_________________
LHASSI Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5311
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

LHASSI Empty Re: LHASSI

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum