SAUVADE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Facebook

Asso Sauvade

DON PAYPAL
LES DONS POUR LES SAUVADIENS
SONT DÉDUCTIBLES DES IMPOTS (66%)
Vous recevrez votre reçu en début d'année suivante
ELEKTRA (Calamity) Pixel
CLIQUEZ
HelloAssso

PARTENAIRES


















-20%
Le deal à ne pas rater :
Super Mario 3D-All Stars – Jeu Nintendo Switch
35.99 € 44.99 €
Voir le deal

ELEKTRA (Calamity)

+5
Florian M.
gregory
AlexandraP
ello
Episdebonjac
9 participants

Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty ELEKTRA (Calamity)

Message par Episdebonjac Sam 2 Avr 2016 - 10:19

Calamity, petite chatonne coquine de 6 semaines.
Soeur de Zazou


Trouvées toutes les deux par un monsieur sur Saint Denis, abandonnées....

Adoptable mi-avril

Prix adoption : 150 euros
En famille d'accueil
Pucée et primo-vaccinée

Pour les chatons, un chèque de caution sera demandé en vue de sa future stérilisation et restitué sur attestation vétérinaire.

Pour l'adoption, nous vous remercions de remplir le formulaire en cliquant sur le lien suivant :https://asso-sauvade.forumactif.org/t120-formulaire-de-renseignements et de l'envoyer à l'adresse mail de l'association : asso.sauvade@yahoo.fr

ELEKTRA (Calamity) 20160312

ELEKTRA (Calamity) 20160313

ELEKTRA (Calamity) 20160315

ELEKTRA (Calamity) 20160314


Dernière édition par Episdebonjac le Mer 20 Avr 2016 - 16:12, édité 3 fois
Episdebonjac
Episdebonjac
As du papotage
As du papotage

Messages : 7836
Date d'inscription : 30/07/2012
Localisation : Ile de la Réunion

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Apsun Sam 2 Avr 2016 - 13:55

Oh le beau regard ELEKTRA (Calamity) 128546ELEKTRA (Calamity) 128546ELEKTRA (Calamity) 128546

_________________
ELEKTRA (Calamity) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par AlexandraP Ven 8 Avr 2016 - 16:53

Quelques dernières nouvelles de la louloute ...
Elle se porte très très bien , belle prise de poids ces derniers jours ... Il faut dire aussi qu'elle ne pense qu'avec son estomac ! Impossible de prendre un repas sans sa compagnie et son regard de petite malheureuse pour tenter de nous amadouer  ELEKTRA (Calamity) 2560176788
Mademoiselle apprécie également avoir son petit confort puisqu'elle partage notre lit la nuit .

Bref ... Un amour !  ELEKTRA (Calamity) 3685882489
AlexandraP
AlexandraP
Chat
Chat

Messages : 644
Date d'inscription : 02/03/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Episdebonjac Sam 9 Avr 2016 - 9:43

ELEKTRA (Calamity) 20160411

ELEKTRA (Calamity) 20160410
Episdebonjac
Episdebonjac
As du papotage
As du papotage

Messages : 7836
Date d'inscription : 30/07/2012
Localisation : Ile de la Réunion

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par ello Lun 11 Avr 2016 - 13:27

la puce est réservée par Florian:coeur hello:ELEKTRA (Calamity) 800826605ELEKTRA (Calamity) 800826605
ello
ello
As du papotage
As du papotage

Messages : 8626
Date d'inscription : 27/03/2010
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par AlexandraP Lun 11 Avr 2016 - 16:24

Heureuse de savoir qu'elle aura une maison comme sa soeur !
AlexandraP
AlexandraP
Chat
Chat

Messages : 644
Date d'inscription : 02/03/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par gregory Jeu 14 Avr 2016 - 8:21

si jamais il y a désistement pour calamity, je veux bien me positionner dessus, afin qu'elle puisse être avec sa sœur  Very Happy Very Happy.

merci d'avance :)

gregory
Chaton
Chaton

Messages : 25
Date d'inscription : 11/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Florian M. Jeu 14 Avr 2016 - 9:26

Je suis désolé mais ça n'arrivera pas ahah, je suis déjà en train de bruler d'impatience de pouvoir la récupérer :)

Florian M.
Chaton
Chaton

Messages : 6
Date d'inscription : 14/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Carolight Jeu 14 Avr 2016 - 11:41

Dommage pour elles : 2 sœurs ensembles c'est le top ELEKTRA (Calamity) 128546

mais tant mieux pour vous :)

Carolight
Invité


Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par AlexandraP Jeu 14 Avr 2016 - 11:48

@Carolight a écrit:Dommage pour elles : 2 sœurs ensembles c'est le top ELEKTRA (Calamity) 128546

mais tant mieux pour vous :)
Après la louloute est tellement à l'aise avec les autres chats que vous pouvez envisager d'en prendre un autre même si ça n'est pas sa soeur. .. et ça lui évitera de s'ennuyer quand elle sera seule
AlexandraP
AlexandraP
Chat
Chat

Messages : 644
Date d'inscription : 02/03/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par gregory Jeu 14 Avr 2016 - 12:02

@AlexandraP a écrit:
@Carolight a écrit:Dommage pour elles : 2 sœurs ensembles c'est le top ELEKTRA (Calamity) 128546

mais tant mieux pour vous :)
Après la louloute est tellement à l'aise avec les autres chats que vous pouvez envisager d'en prendre un autre même si ça n'est pas sa soeur. .. et ça lui évitera de s'ennuyer quand elle sera seule
c'est ce que je pense faire avec zazou  Very Happy

gregory
Chaton
Chaton

Messages : 25
Date d'inscription : 11/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par AlexandraP Dim 17 Avr 2016 - 18:11

Voici les dernières photos de Calamity ... Qui est en super forme comme vous pouvez le voir ! La demoiselle est aujourd'hui à 985g et doit normalement faire son arrivées en métropole dés mercredi ! 

ELEKTRA (Calamity) 13010110
ELEKTRA (Calamity) 13010210

ELEKTRA (Calamity) 13016410
AlexandraP
AlexandraP
Chat
Chat

Messages : 644
Date d'inscription : 02/03/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Florian M. Lun 18 Avr 2016 - 8:56

J'ai trop hâte !!!

Florian M.
Chaton
Chaton

Messages : 6
Date d'inscription : 14/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Toundra Sam 23 Avr 2016 - 20:51

Calamity est partie dans sa nouvelle famille cette après-midi !
Toundra
Toundra
Chaton
Chaton

Messages : 170
Date d'inscription : 05/11/2015
Localisation : Goussainville 95

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Apsun Sam 23 Avr 2016 - 22:57

ELEKTRA (Calamity) 675116 Gaëlle, nous attendons des nouvelles de Florian à présent  ELEKTRA (Calamity) 9963

_________________
ELEKTRA (Calamity) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Florian M. Mar 26 Avr 2016 - 9:43

Bonjour,

La petite est bien arrivée dans sa nouvelle maison et elle à l'air de plutôt s'y plaire !
C'est une vraie pile électrique et très caline. En un mot, un amour de châton.
Je posterai des nouvelles ici de temps en temps avec quelques photos pour ceux que ça intéresse :)

A bientôt !

Florian M.
Chaton
Chaton

Messages : 6
Date d'inscription : 14/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Toundra Mar 26 Avr 2016 - 9:46

super
avec plaisirs pour les nouvelles et les photos !
Toundra
Toundra
Chaton
Chaton

Messages : 170
Date d'inscription : 05/11/2015
Localisation : Goussainville 95

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Apsun Mar 26 Avr 2016 - 12:35

ELEKTRA (Calamity) 675116 Florian pour les nouvelles et avec grand plaisir pour les photos. Vous trouverez la marche à suivre pour les poster ici : 
https://asso-sauvade.forumactif.org/t343-mettre-une-photo-dans-un-message  ELEKTRA (Calamity) 9963

_________________
ELEKTRA (Calamity) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par AlexandraP Mar 26 Avr 2016 - 17:07

@Florian M. a écrit:Bonjour,

La petite est bien arrivée dans sa nouvelle maison et elle à l'air de plutôt s'y plaire !
C'est une vraie pile électrique et très caline. En un mot, un amour de châton.
Je posterai des nouvelles ici de temps en temps avec quelques photos pour ceux que ça intéresse :)

A bientôt !

Ah ça me rassure ... il n'y a pas que chez nous qu'elle déménageait  ELEKTRA (Calamity) 2560176788
Vite vite les photos !!!
AlexandraP
AlexandraP
Chat
Chat

Messages : 644
Date d'inscription : 02/03/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Florian M. Dim 8 Mai 2016 - 19:26

Bonjour à tous, 
Des nouvelles de notre petit amour de chaton fraîchement renommée Elektra.
Toujours aussi à l'aise, elle pète la forme  malgré sa première visite chez le veto hier ! 
Le vaccin s'est bien passé mais le véto nous as dis que suite à sa séparation trop jeune de sa maman il nous faut faire particulièrement attention à son éducation et à son alimentation car Madame la gloutonne à pris 400 g en 2 semaines ! Du coup c'est rationnement pour Elektra maintenant !
Elle est toujours aussi joueuse et câline nous sommes aux anges ! 
Je vous joins des photos dans le post suivant !

Florian M.
Chaton
Chaton

Messages : 6
Date d'inscription : 14/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Apsun Dim 8 Mai 2016 - 19:29

Si je peux me permettre, Florian, ce sont souvent des chatons qui ont manqué petit. Il ne faut donc pas trop les rationner avant la taille adulte… Il sera toujours temps au moment de la stérilisation. Et puis, la gloutonnerie s'apaise quand ils voient qu'ils ont assez à manger… ELEKTRA (Calamity) 848273
Je change son petit nom Very Happy

_________________
ELEKTRA (Calamity) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19839
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Florian M. Dim 8 Mai 2016 - 19:43

ELEKTRA (Calamity) 13199012
ELEKTRA (Calamity) 13170511
ELEKTRA (Calamity) 13169911
ELEKTRA (Calamity) 13161312
ELEKTRA (Calamity) 13199511
ELEKTRA (Calamity) 13214611
ELEKTRA (Calamity) 13161111
ELEKTRA (Calamity) 13161313
ELEKTRA (Calamity) 13170710

Florian M.
Chaton
Chaton

Messages : 6
Date d'inscription : 14/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Florian M. Dim 8 Mai 2016 - 19:45

Hélas c'est le véto qui nous as dit de faire attention aux quantités car en ayant été séparée trop de sa maman , elle n'a pas eu de limites posées par sa mère et ne sait donc pas se réguler toute seule !

Florian M.
Chaton
Chaton

Messages : 6
Date d'inscription : 14/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par titopastille Dim 8 Mai 2016 - 22:38

on ne rationne pas un chaton, encore un bon véto
votre chaton a certes été séparé de sa maman, ce n'est pas au niveau de l'alimentation qu'il faut faire attention mais plus au niveau  de l'éducation car elle n'a pas nécessairement appris les limites pour mordre lorsqu'elle joue ou autre mais pour l'alimentation c'est n'importe quoi surtout si elle a manqué au début il faut qu'elle rattrape son retard et comprenne qu'elle ne manquera plus jamais
croquettes chaton à dispo et un peu de nourriture humide en complément si vous le souhaitez
c'est en la rationnant que vous allez lui donner de mauvais signaux
tous les livres sur les comportements des chats disent bien qu'un chat se nourrit en petite quantité tout au long de la journée
votre chaton quand il aura compris qu'il a manger à dispo se régulera alors que si vous le rationner toute sa vie il va se jeter sur la nourriture et ne va penser qu'au moment où il sera nourrit
titopastille
titopastille
Chiot
Chiot

Messages : 1067
Date d'inscription : 30/01/2010
Localisation : ivry sur seine

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par daymou Dim 8 Mai 2016 - 23:29

elle est superbe en tous cas!!

daymou
Chaton
Chaton

Messages : 101
Date d'inscription : 24/06/2012

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Toundra Mar 10 Mai 2016 - 7:42

Elle est trop mignonne  zzz
Toundra
Toundra
Chaton
Chaton

Messages : 170
Date d'inscription : 05/11/2015
Localisation : Goussainville 95

Revenir en haut Aller en bas

ELEKTRA (Calamity) Empty Re: ELEKTRA (Calamity)

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum