SAUVADE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Facebook

Asso Sauvade

DON PAYPAL
LES DONS POUR LES SAUVADIENS
SONT DÉDUCTIBLES DES IMPOTS (66%)
Vous recevrez votre reçu en début d'année suivante
OSCAR (Darshan) Pixel
CLIQUEZ
HelloAssso

PARTENAIRES


















Le Deal du moment :
PC Portable Gamer 15.6″ Asus A15 TUF566QM-HN039T ...
Voir le deal
1349 €

OSCAR (Darshan)

Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty OSCAR (Darshan)

Message par Orson&Diego Mar 6 Fév 2018 - 5:41

DARSHAN


Il a débarqué dans le parc à poules d'un gentil couple de Saint-Denis, qui en a pris soin avant de le confier à Sauvade.
Les poules n'étaient pas contentes mais elles ont été sympas avec lui OSCAR (Darshan) 2560176788



Il a une étonnante robe tigrée smoke (les spécialistes me reprendront sur l'intitulé exact de sa couleur reflechir )
Un peu timide au début, il a vite pris ses marques à la maison et s'avère un chaton très très câlin, il adore les gratouillis sur le ventre.



Adoption : 150 € 
En famille d'accueil 
Pucé, vacciné, déparasité

Un chèque de caution sera demandé en vue de sa future stérilisation et restitué sur attestation vétérinaire.
Pour l'adoption, nous vous remercions de remplir le formulaire en cliquant sur le lien suivant : http://asso-sauvade.forumactif.org/t120-formulaire-de-renseignements et de l'envoyer à l'adresse mail de l'association : asso.sauvade@yahoo.fr


OSCAR (Darshan) 20180213
Orson&Diego
Orson&Diego
Lion
Lion

Messages : 3327
Date d'inscription : 13/08/2011
Localisation : Étang Salé

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Orson&Diego Mar 6 Fév 2018 - 5:49

OSCAR (Darshan) 20180214
Orson&Diego
Orson&Diego
Lion
Lion

Messages : 3327
Date d'inscription : 13/08/2011
Localisation : Étang Salé

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Touillette Mar 6 Fév 2018 - 7:52

Nooonnnnnn tu devais pas faire de post !!!!!!!!
Je craaaaaaque !!!
OSCAR (Darshan) 487481

_________________
OSCAR (Darshan) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5288
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par cococado Mar 6 Fév 2018 - 8:43

@Touillette a écrit:Nooonnnnnn tu devais pas faire de post !!!!!!!!
Je craaaaaaque !!!
OSCAR (Darshan) 487481

Evil or Very Mad Evil or Very Mad OSCAR (Darshan) 441787 OSCAR (Darshan) 441787 Il est magnifique !!! Bienvenue petit cœur tu vas faire tourner des têtes !!! OSCAR (Darshan) 744883311 OSCAR (Darshan) 128546 OSCAR (Darshan) 800826605 OSCAR (Darshan) 3685882489

_________________
OSCAR (Darshan) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14312
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Orson&Diego Mer 7 Fév 2018 - 16:55

@Touillette a écrit:Nooonnnnnn tu devais pas faire de post !!!!!!!!
Je craaaaaaque !!!
OSCAR (Darshan) 487481
Oupsssssssssssss
Je supprime? OSCAR (Darshan) 2560176788
Orson&Diego
Orson&Diego
Lion
Lion

Messages : 3327
Date d'inscription : 13/08/2011
Localisation : Étang Salé

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Orson&Diego Mer 7 Fév 2018 - 16:57

OSCAR (Darshan) 20180218
Orson&Diego
Orson&Diego
Lion
Lion

Messages : 3327
Date d'inscription : 13/08/2011
Localisation : Étang Salé

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Orson&Diego Mer 7 Fév 2018 - 17:00

OSCAR (Darshan) 20180219
Orson&Diego
Orson&Diego
Lion
Lion

Messages : 3327
Date d'inscription : 13/08/2011
Localisation : Étang Salé

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Orson&Diego Dim 11 Fév 2018 - 7:29

Darshan se porte très bien. Sa toute petite timidité du début est de l'histoire ancienne.
Ce chaton est une crème, il s'entend très bien avec Guji.
Sa couleur est vraiment à part, difficile de se rendre compte en photos.

Il a un regard très intense, hypnotique! oui content

OSCAR (Darshan) 20180220


Dernière édition par Orson&Diego le Dim 11 Fév 2018 - 7:33, édité 1 fois
Orson&Diego
Orson&Diego
Lion
Lion

Messages : 3327
Date d'inscription : 13/08/2011
Localisation : Étang Salé

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Orson&Diego Dim 11 Fév 2018 - 7:33

OSCAR (Darshan) 20180221
Orson&Diego
Orson&Diego
Lion
Lion

Messages : 3327
Date d'inscription : 13/08/2011
Localisation : Étang Salé

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Harfeng Mar 20 Fév 2018 - 15:55

Il est splendide ce minou OSCAR (Darshan) 128546 OSCAR (Darshan) 128546 OSCAR (Darshan) 128546! Bizarre que personne n'ait encore craqué pour une telle beauté??
Harfeng
Harfeng
Chat
Chat

Messages : 856
Date d'inscription : 25/06/2017
Localisation : Bricqueville (14)

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par App Ven 23 Fév 2018 - 2:11

Il est superbe super:photo:et en plus il pose super 
bien !! Je croise les doigts pour qu il trouvé vite sa nouvelle famille OSCAR (Darshan) 128546

App
Chaton
Chaton

Messages : 174
Date d'inscription : 08/05/2017
Localisation : 57

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Touillette Sam 24 Fév 2018 - 19:16

Mon petit doigt m'a dit que Darshan était réservé oui content OSCAR (Darshan) 9963

_________________
OSCAR (Darshan) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5288
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Orson&Diego Sam 24 Fév 2018 - 19:37

ah ah, ma beauté fatale est réservée OSCAR (Darshan) 2560176788 OSCAR (Darshan) 2560176788 OSCAR (Darshan) 2560176788 OSCAR (Darshan) 2560176788

Darshan est un chaton qui a souvent un air sérieux.  Il est hyper attachant, très gentil avec les autres chatons.

OSCAR (Darshan) 20180228
Orson&Diego
Orson&Diego
Lion
Lion

Messages : 3327
Date d'inscription : 13/08/2011
Localisation : Étang Salé

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Touillette Dim 4 Mar 2018 - 15:38

Je l'ai eu !!!
Catnapping réussi Twisted Evil
Darshan est chez moi, en attendant Corinne (ou pas OSCAR (Darshan) 2560176788 )

_________________
OSCAR (Darshan) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5288
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par cococado Dim 4 Mar 2018 - 15:41

@Touillette a écrit:Je l'ai eu !!!
Catnapping réussi Twisted Evil
Darshan est chez moi, en attendant Corinne (ou pas OSCAR (Darshan) 2560176788 )

reflechir OSCAR (Darshan) 949582130 Il est magnifique ce chaton !!! OSCAR (Darshan) 744883311 OSCAR (Darshan) 128546

_________________
OSCAR (Darshan) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14312
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Je le veux !

Message par Ninason Lun 5 Mar 2018 - 1:16

Moi je le veux bien sinon

Ninason
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par pucinette Lun 5 Mar 2018 - 17:09

waouh mais quel beauté  OSCAR (Darshan) 128546 OSCAR (Darshan) 128546 OSCAR (Darshan) 128546
pucinette
pucinette
Chaton
Chaton

Messages : 426
Date d'inscription : 20/02/2016
Localisation : 77

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Touillette Mar 6 Mar 2018 - 21:53

Darshan a rejoint Corinne ce soir, après un passage chez le veto pour retirer une dent de lait qu'il s'était planté dans la gencive à force de faire l'âne avec Gus OSCAR (Darshan) 1704850090
Les premières nouvelles :
"1ers retours. Darshan a bien mangé.  Il joue avec loulou. Discute de sa petite voix et ronronne à tout va. Pour l instant il semble apprécier sa nvelle maison. Encore merci pour votre disponibilité Gaëlle et pour tt  bonne soirée "

_________________
OSCAR (Darshan) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5288
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Apsun Mer 7 Mar 2018 - 10:37

Merci Touillette pour Darshan OSCAR (Darshan) 3626931512 et à Corinne pour les premières nouvelles I love you

_________________
OSCAR (Darshan) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19837
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par cococado Mer 7 Mar 2018 - 10:56

Belle vie petit cœur !!! OSCAR (Darshan) 744883311 OSCAR (Darshan) 4235251864 OSCAR (Darshan) 3626931512 OSCAR (Darshan) 800826605

_________________
OSCAR (Darshan) Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14312
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Touillette Lun 12 Mar 2018 - 15:13

Des jolies nouvelles  I love you

Bonjour .
4 jours que notre chaton est arrivé.
Quelques photos et nouvelles de notre Chouchou notamment pour les familles d’accueil qui ont pris grand  soin de lui.
Grandes séances de câlins matin et soirs, et longues  séances de jeu le soir pour qu’il s’habitue à nous.
Il s’habitue aux bruits de la maison et il est moins fuyant lorsqu’on l’approche debout.  Il a décidé de bouder les paniers et préfère le canapé et les lits pour la sieste. Le soir il ne veut pas dormir seul et dort avec sa petite maîtresse Loulou, ou moi lorsqu’elle n’est pas la…pour notre plus grand bonheur, en se lovant contre nous.
Son œil va mieux, mais n’est pas guéri. Nous avons rv chez le vétérinaire jeudi pour la présentation, vérifier l’œil et planifier les futurs rv .
 
C’est un amour de chaton, comme on l’a rêvé quand on l’attendait.
C’est un chouchou à la crème, avec ses 2 billes noires et sa longue queue de marsupilami.
C’est un chaton yogi : il s’étend tout le temps, et étire  son petit derrière vers le ciel
Il est très doux et délicat,  très câlin et ronronneur.
  
Un grand merci aussi à l’association,  Delphine et Gaëlle pour nos échanges.
Corinne et toute la famille.  

OSCAR (Darshan) 20180316
OSCAR (Darshan) 20180312

OSCAR (Darshan) 20180313

OSCAR (Darshan) 20180315

OSCAR (Darshan) 20180317

OSCAR (Darshan) 20180314
OSCAR (Darshan) 20180318

_________________
OSCAR (Darshan) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5288
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Orson&Diego Mar 13 Mar 2018 - 9:27

C'est chouette d'avoir de ses nouvelles. Magnifique Darshan...
Merci super super
Orson&Diego
Orson&Diego
Lion
Lion

Messages : 3327
Date d'inscription : 13/08/2011
Localisation : Étang Salé

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Touillette Sam 14 Avr 2018 - 20:37

Chouchou Oscar est en pleine forme !
OSCAR (Darshan) 20180410
OSCAR (Darshan) 20180411
OSCAR (Darshan) 20180412

_________________
OSCAR (Darshan) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5288
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Apsun Dim 15 Avr 2018 - 14:57

Toujours aussi beau et bien relax apparemment sur la dernière photo OSCAR (Darshan) 744883311

_________________
OSCAR (Darshan) 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19837
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Touillette Mer 3 Avr 2019 - 11:46

Bonjour Gaelle.

Quelques nouvelles 1 an après son adoption  de notre chouchou a la crème.


Notre chouchou est devenu une belle panthère noire, avec  son petit museau pointu qui lui donne l'air de sourire ! . Il a maintenant un copain chat dont il s'occupe comme une vraie maman  .
Il est toujours trèèèèès gourmand, tres bavard, et c'est toujours  le plus gentil  chaton du monde.Eh oui, ne cherchez plus, c'est nous qui l'avons adopté !!!!!
Ils galopent tous les deux dans toute la maison, ( y compris sur nous, si d'aventure on se trouve sur leur chemin !!!!)
Il continue a préférer canapé, lit, et fauteuil ( il a son preféré au salon, et personne ne prend sa place !!)  et pas question de panier, non, non, non.

Il garde toujours 50 cm d'espace vital, il n'aime pas être porté, et ne vient jamais sur nos genoux, et on ne le caresse, que sur la tete ,que lorsqu'il veut.
Ca ne l’empêche pas lorsqu'on rentre le soir de tomber sur le coté comme s'il était mort pour avoir des caresses et nous accueillir....    et de nous suivre partout quand on est là, . au salon lorsqu'on est au salon, dans la salle de bain sur le bord de la baignoire quand je prends un bain, a la cuisine, dans la chambre  ,et si on n'ouvre pas, il gratte la porte  jusqu’à ce qu'il ait satisfaction,  ....ou sous la couette quand il décide de venir se lover contre nous.... et s'en va quand il en a assez, ou trop chaud !!!.   .

Il répond avec sa petite voix quand on lui parle ( ben oui, j'avoue, on parle à nos  chats !!!)  et il s'étire toujours comme s'il faisait du yoga avec son petit derrière en l'air.


C'est toujours notre chou a la crème !!! et un bonheur de l'avoir avec nous.  

En pièce jointe quelques photos..

La 1ere la sieste, de-ten-tu
La 2 eme:  la plénitude: un bon lit, un ami....
La  3 eme, elle m'agace   avec ses photos....  ( je l'agace et il fait ses yeux de Belzébuth et là, ..... il est au summum de son potentiel de méchanceté)


Bien a vous.

Corinne


OSCAR (Darshan) Thumbn69
OSCAR (Darshan) 20190316
OSCAR (Darshan) 20190317

_________________
OSCAR (Darshan) Bannia10
Touillette
Touillette
Super Bavarde
Super Bavarde

Messages : 5288
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

OSCAR (Darshan) Empty Re: OSCAR (Darshan)

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum