Facebook

Asso Sauvade

DON
LES DONS POUR LES SAUVADIENS
SONT DÉDUCTIBLES DES IMPOTS (66%)
Vous recevrez votre reçu dans les plus brefs délais
ALBERTO Pixel
CLIQUEZ
HelloAssso MailForGood

Derniers sujets
» SCALA
par Catherine Hier à 22:12

» MISTER POTTER
par Touillette Hier à 16:49

» ELAH, jeune chienne typée labrador d'environ 7 mois, 16 kg
par cachou Hier à 14:37

» NESSA, maman typée labrador noire de 18 mois (13.5kg)
par ana_spi Hier à 11:20

» OKAÏ
par cachou Hier à 10:40

» KIARA, KOVOU et GUS
par Sylvie46 Hier à 10:10

» SACHA (Asuka) et BÉMOL (Eiko)
par Mahé Jeu 22 Aoû 2019 - 19:45

» SEREN, chiot de 1 an, 2,2 kg - parrainée par Bruno
par cachou Jeu 22 Aoû 2019 - 11:28

» EÖL
par cachou Jeu 22 Aoû 2019 - 9:05

» BAMBOO, mignonne petite chiot de 2 mois
par cachou Jeu 22 Aoû 2019 - 9:03

» TAMARIN, tout mignon chiot mâle de 2 mois
par cachou Jeu 22 Aoû 2019 - 9:03

» VACOA, adorable petite chiot femelle de 3 mois et demi
par cachou Jeu 22 Aoû 2019 - 9:02

PARTENAIRES

























ALBERTO

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Aller en bas

ALBERTO Empty ALBERTO

Message par Touillette le Lun 12 Juin 2017 - 13:39

ALBERTO

Son histoire ici : http://asso-sauvade.forumactif.org/t7102-news-du-20-mai-2017

Superbe chat/chien de 9 mois. 
Il apprend les codes chats au milieu de ses congénères depuis peu. Jusqu'à présent il n'a connu que l'homme et les chiens. Il a encore des réactions surprenantes quand il n'arrive pas à se faire comprendre, mais il apprend vite au contact des chats.
Aura possiblement besoin d'un autre chat pour évoluer sereinement.

ALBERTO 170612020029433054
ALBERTO 170612020025837014
ALBERTO 170612020026774776

Prix adoption : 170 euros
En famille d'accueil dans le 95
Pucé, vacciné, vermifugé, castré, testé FIV/FeLV négatif


Pour l'adoption, nous vous remercions de remplir le formulaire en cliquant sur le lien suivant :http://asso-sauvade.forumactif.org/t120-formulaire-de-renseignements et de l'envoyer à l'adresse mail de l'association : asso.sauvade@yahoo.fr


Dernière édition par Touillette le Jeu 15 Juin 2017 - 14:13, édité 1 fois

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Mar 13 Juin 2017 - 21:50

Ce chat est un top modèle ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 128546
ALBERTO P1060710
ALBERTO P1060711
ALBERTO P1060712
ALBERTO P1060813
ALBERTO P1060814
ALBERTO P1060810
ALBERTO P1060812
ALBERTO P1060811

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Marianne974 le Mer 14 Juin 2017 - 6:16

Il est magnifique. ALBERTO 4235251864
Pas de doute, au contact des jolies filles, il doit progresser......!!!! chat


Dernière édition par Marianne974 le Mer 14 Juin 2017 - 9:43, édité 1 fois

Marianne974
Chiot
Chiot

Messages : 1395
Date d'inscription : 29/12/2014
Localisation : Petite Ile - LA REUNION

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par cococado le Mer 14 Juin 2017 - 8:14

ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 744883311 ALBERTO 800826605 ALBERTO 4235251864 ALBERTO 3626931512

_________________
ALBERTO Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14089
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Apsun le Mer 14 Juin 2017 - 18:26

Quelle beauté ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 128546
J'adoooore...

_________________
ALBERTO 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19439
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Orson&Diego le Mer 14 Juin 2017 - 18:37

waouhhhhhhhhhh ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 128546
Orson&Diego
Orson&Diego
Chien
Chien

Messages : 2980
Date d'inscription : 13/08/2011
Localisation : La Possession

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Nelly le Mer 14 Juin 2017 - 19:08

"Jusqu'à présent il n'a connu que l'homme et les chiens. Il a encore des réactions surprenantes quand il n'arrive pas à se faire comprendre"
C'est à dire qu'il aboie quand il veut quelque chose  moqueur ??!! ALBERTO 4100361606

(Non plus sérieusement j'ai récupéré un petit chaton de 3 semaines maintenant, abandonné à l'age de 1 semaine par sa maman, et qui ne côtoie que chien et humain... du coup cela m'intéresse...)
Nelly
Nelly
Chaton
Chaton

Messages : 228
Date d'inscription : 15/12/2014
Localisation : Noisy le Grand 93

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Mer 14 Juin 2017 - 21:03

ALBERTO 441787 ALBERTO 441787 ALBERTO 441787
Sérieusement, je m'explique.
J'ai l'habitude des chats lunatiques, Shani, pure sauvadienne peau de vache en est une belle preuve. Mais chez Shani, je sais détecter les signes d'agacement, ceux qu'elle déclenche au moment où il faut arrêter de la solliciter, avant que sa fureur ne se déclare Twisted Evil
Chez Alberto, les débuts ont été compliqués et m'ont valu de belles morsures et griffures aux pieds et aux mains, si bien que j'ai vraiment douté de son équilibre psychologique  réflexion
Maintenant, j'ai d'une part appris à détecter ce qu'il n'aimait pas, mais il a vraiment des réflexes de chat. Il couche les oreilles uniquement quand il y a quelque chose qui lui déplait, il fuit la main quand ça ne lui plait pas au lieu de l'attaquer.
Autre chose, dans les câlins, il ne se frottait jamais aux jambes, chose qu'il fait désormais  ALBERTO 2232755393
Il était plutôt indépendant, maladroit dans ses câlins. il copie maintenant les autres chats et vient dormir avec moi la nuit, se roule sous les caresses.
En dehors du sevrage physiologique on parle de sevrage psychologique qui me semble important, surtout pour des chatons n'ayant pas du tout connu leur maman. Il se fait du coup au contact de chat adulte lui apprenant les règles et comportements que n'auraient pas pu lui apprendre sa maman ou un autre chat à son contact.
En 2 semaines il a énormément évolué  super

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par cococado le Lun 3 Juil 2017 - 12:15

coucou2 coucou2 coucoubleu ALBERTO 436305 Tu veux bien une marraine beau petit cœur ?? ALBERTO 4235251864 ALBERTO 3626931512 ALBERTO 744883311 Comment va t il Gaëlle ? Kiss coeur

_________________
ALBERTO Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14089
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Lun 3 Juil 2017 - 16:42

Il se porte comme un charme super
Toujours aussi beau, et de plus en plus câlin ALBERTO 800826605 ALBERTO 128546 ALBERTO 800826605
OK chats, OK chiens, OK enfants
Il adore jouer avec les chatons oui content

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Sam 29 Juil 2017 - 22:05

Alberto est un amour de chat. Majestueux en plus ALBERTO 128546
ALBERTO P1070131

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Marianne974 le Ven 4 Aoû 2017 - 15:47

ALBERTO 4235251864 Kiss coeur

Marianne974
Chiot
Chiot

Messages : 1395
Date d'inscription : 29/12/2014
Localisation : Petite Ile - LA REUNION

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par cococado le Ven 4 Aoû 2017 - 19:11

Oh lala !!! Oh lala que tu es beau mon petit filleule !!! ALBERTO 744883311 ALBERTO 128546 ALBERTO 4235251864 ALBERTO 3626931512 ALBERTO 800826605 ALBERTO 3685882489 ALBERTO 3685882489 zzz zzz zzz zzz zzz zzz

_________________
ALBERTO Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14089
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Mer 23 Aoû 2017 - 19:26

Alberto est en vacances dans le sud avec nous !
Il est super à l'aise, et a vite fait le tour de la maison pour repérer tous les recoins
ALBERTO Dsc01417
ALBERTO Dsc01416

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Apsun le Mer 23 Aoû 2017 - 23:38

Quelle beauté... J'adore sa tête et son regard ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 128546

_________________
ALBERTO 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19439
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Harfeng le Ven 25 Aoû 2017 - 14:44

Encore un chat d'une grande beauté! Et bravo à Gaëlle pour sa psychologie, sa patience et son stoïcisme (au début). Les animaux élevés au biberon sont toujours un peu plus difficiles à éduquer car ils manquent de repaires. Par contre, les progrès qu'il fait sont rassurants et celui qui l'adoptera aura un chat vraiment majestueux et intéressant.
Je lui envoie plein d'ondes positives pour que quelqu'un tombe sous son charme!
Harfeng
Harfeng
Chat
Chat

Messages : 734
Date d'inscription : 25/06/2017
Localisation : Bricqueville (14)

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par cococado le Ven 25 Aoû 2017 - 17:04

ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 800826605 ALBERTO 744883311 ALBERTO 4235251864 ALBERTO 3626931512

_________________
ALBERTO Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14089
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Mar 29 Aoû 2017 - 16:20

Alberto ne rentrera pas de vacances avec nous   triste  Suspect
.
.
.
.
.
Il a conquis le cœur de mes parents. Un vrai Cupidon qui a transpercé leur cœur ALBERTO 4235251864 
Ils n'étaient pas dans une démarche d'adoption mais ça a semblé une évidence  ALBERTO 800826605
Il faut dire qu'Alberto s'est très vite montré à l'aise à la maison.
Il reste donc dans le sud et partagera sa nouvelle maison avec les sauvadiens qui passeront le voir en vacances  ALBERTO 3626931512

ALBERTO 20170814

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Apsun le Mar 29 Aoû 2017 - 16:42

Super cheers Quelle bonne nouvelle I love you
Alberto sera un hôte formidable pour recevoir ses copains Sauvadiens en vacances oui content 
Merci à tes parents, Touillette et merci pour tes bonnes ondes de marraine, Coco ALBERTO 4235251864

_________________
ALBERTO 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19439
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par cococado le Mar 29 Aoû 2017 - 17:24

ALBERTO 2513208770 ALBERTO 1261305778 ALBERTO 103269 hu dance
Quel coquin il préfère se dorer au soleil du sud ALBERTO 108127
Belle vie petit cœur ALBERTO 800826605

_________________
ALBERTO Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14089
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Harfeng le Mer 30 Aoû 2017 - 8:42

C'est vraiment génial pour ce si beau chat  super . Il va sûrement être heureux là-bas.
Harfeng
Harfeng
Chat
Chat

Messages : 734
Date d'inscription : 25/06/2017
Localisation : Bricqueville (14)

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Ven 1 Sep 2017 - 20:40

Message de Laurence, la sauveuse d'Alberto, qui a été extrêmement émue par l'adoption de son protégé :
" le mms est enfin arrivé merci il est vraiment magnifique. Je vous remercie beaucoup et remercie aussi vos parents.En tout cas Alberto à une sacrée histoire demain c'est son anniversaire je l'ai trouvé le 2 septembre c'était un vendredi matin il tenait dans le creux de la main yeux fermés sa couleur rose orangé. Une copine à un petit film il doit avoir deux semaines je peux vous l'envoyer si vous me donner votre mail. Bonne soirée Gaelle:)"


Bientôt le film !

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par phoemo le Sam 2 Sep 2017 - 12:00

Génial !!! super
phoemo
phoemo
Chat
Chat

Messages : 825
Date d'inscription : 25/03/2012
Localisation : Pantin 93

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Dim 10 Sep 2017 - 21:58

Des news I love you

A part sur le piano, pas facile de le photographier. Il doit trouver que ça va bien à son teint ! (plus tard, je soulèverai le couvercle pour voir sa réaction, laissons le d'abord s'habituer au calme de la Provence) Pour le moment, il chasse les papillons de nuit ou les mini-criquets qui rentrent, et se contente de la plume de paon ou de faux oiseaux-jouets. Il regarde les feuilles voler dehors, prêt à bondir, mais n'exprime pas la moindre envie de sortir voir de plus près.
ALBERTO Dsc01418
ALBERTO Dsc01419

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Dim 10 Sep 2017 - 22:05

Et quelques photos d'Alberto tout bébé, envoyées par Laurence ALBERTO 730829
ALBERTO Picsar10
ALBERTO Picsar11
ALBERTO Picsar12

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Apsun le Dim 10 Sep 2017 - 22:24

Il est splendide ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 128546
Et trop mignon aussi quand il était bébé ALBERTO 744883311

_________________
ALBERTO 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19439
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par phoemo le Lun 11 Sep 2017 - 0:02

Il est magnifique ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 128546
phoemo
phoemo
Chat
Chat

Messages : 825
Date d'inscription : 25/03/2012
Localisation : Pantin 93

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par cococado le Lun 11 Sep 2017 - 7:58

ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 744883311 ALBERTO 3626931512 ALBERTO 3685882489 Kiss coeur

_________________
ALBERTO Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14089
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Lun 25 Déc 2017 - 16:59

Alberto passe les fêtes de fin d'année à la maison. Il a retrouvé ses places favorites rapidement   I love you
ALBERTO 20171219

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Apsun le Lun 25 Déc 2017 - 19:16

Quelle splendeur ce chat ALBERTO 128546
Et il a retrouvé ses copains aussi ?

_________________
ALBERTO 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19439
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Sam 13 Oct 2018 - 21:39

Le beau Alberto
ALBERTO Img_0011
ALBERTO Img_0010

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par cococado le Lun 15 Oct 2018 - 10:37

ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 744883311 ALBERTO 800826605 ALBERTO 3685882489 Kiss coeur

_________________
ALBERTO Banniy10
cococado
cococado
As du papotage
As du papotage

Messages : 14089
Date d'inscription : 19/09/2011
Localisation : 91

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par cachou le Lun 15 Oct 2018 - 11:17

trop mimi ce matou  ALBERTO 744883311 ALBERTO 744883311 ALBERTO 744883311
cachou
cachou
As du papotage
As du papotage

Messages : 10312
Date d'inscription : 25/08/2011
Localisation : yerres

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par phoemo le Lun 15 Oct 2018 - 23:05

Toujours aussi beau !!! ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 128546
phoemo
phoemo
Chat
Chat

Messages : 825
Date d'inscription : 25/03/2012
Localisation : Pantin 93

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Jeu 27 Déc 2018 - 19:20

Alberto est en vacances à la maison pour Noël I love you
ALBERTO 20181226

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Mahé le Ven 28 Déc 2018 - 15:56

Il est splendide. Un pacha non ? I love you
Mahé
Mahé
Admin

Messages : 385
Date d'inscription : 27/09/2018
Localisation : IDF

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Ven 28 Déc 2018 - 16:01

Floby a écrit:Il est splendide. Un pacha non ? I love you

oui content
Un vrai de vrai, qui sait bien ce qu'il veut Very Happy

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Mahé le Ven 28 Déc 2018 - 16:05

@Touillette a écrit:
Floby a écrit:Il est splendide. Un pacha non ? I love you

oui content
Un vrai de vrai, qui sait bien ce qu'il veut Very Happy
ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 128546
Mahé
Mahé
Admin

Messages : 385
Date d'inscription : 27/09/2018
Localisation : IDF

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Apsun le Ven 28 Déc 2018 - 21:11

Toujours aussi splendide, Alberto  ALBERTO 128546 ALBERTO 128546 ALBERTO 128546
J'adooore...

_________________
ALBERTO 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19439
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Touillette le Dim 11 Aoû 2019 - 19:18

Des petites nouvelles d'Alberto !
Il accueille chez lui des sauvadiens, et les tolère très bien ! Il partage ses dodos et ses litières. Il aime piquer dans les gamelles des autres  Rolling Eyes
Il fait sa vie, sort, joue à cache cache avec Shaï dans le jardin fait la sieste avec Inaya  I love you
Bon au départ, il regardait les intrus d'un air pas super aimable  ALBERTO 2317445453
ALBERTO Img_2254

_________________
ALBERTO Bannia10
Touillette
Touillette
Loup Garou
Loup Garou

Messages : 4894
Date d'inscription : 29/02/2012
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Apsun le Lun 12 Aoû 2019 - 22:29

Merci d'accueillir les Sauvadiens, Alberto  Kiss coeur

_________________
ALBERTO 968377banapsun
Apsun
Apsun
As du papotage
As du papotage

Messages : 19439
Date d'inscription : 18/11/2011
Localisation : Paris / Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

ALBERTO Empty Re: ALBERTO

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum